1-476/2012



Дело № 1-476

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Сорокина Ю.С.,

защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего ордер № А 1075771 и удостоверение № 4730,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-476 по обвинению

СОРОКИНА Ю.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Сорокина Ю.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

не позднее 16 часов 25 минут 01.04.2012 года умышлено, незаконно без цели сбыта хранил непосредственно при себе, в сумке, находящейся у него на шее порошкообразное вещество, упакованное в прозрачный, полимерный пакет, находящийся в спичечном коробке и являющийся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 5,39 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 01.04.2012 года в 16 часов 25 минут у дома 44 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра 01.04.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в помещении 26 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46.

В судебном заседании Сорокин Ю.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Сорокина Ю.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку он действительно незаконно, умышленно хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Список 1 психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), массой 5,39 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин Ю.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен кладовщиком в ИП «Е», по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, однако согласно протокола медицинского освидетельствования № 1236\1 в момент задержания у него был установлен факт употребления наркотических и психотропных веществ.

Также исключительно с положительной стороны характеризовался допрошенной в ходе судебного заседания матерью подсудимого – Г., являющейся инвалидом 2 группы по «» заболеванию, показавшей, что произошедшее с ее сыном случайность, она и ее малолетний внук фактически находятся на иждивении Сорокина Ю.С., который является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание, искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее не судим, заверил суд, что более не совершит преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого, подсудимый должен будет доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом наличия на иждивении подсудимого тяжело больной матери и несовершеннолетнего племянника.

Оснований для снижения категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Сорокиным Ю.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ на территории РФ, направленного против здоровья населения, в особо крупном размере.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Сорокина Ю.С. в течение испытательного срока:

не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы;

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Сорокину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1027 (л.д. 42) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)