Дело № 1-344 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 18 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого Стрельникова С.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № А 1096111 и удостоверение № 484, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-344 в отношении СТРЕЛЬНИКОВА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Стрельникова С.В. в том, что он совершил пособничество, т.е. оказал содействие в совершении преступления, советами, указаниями, предоставлением информации в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: 07.01.2012 года с целью оказания содействия в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества, умышленно предоставил Я. информацию о том, что поможет приобрести у своего знакомого К. психотропное вещество – амфетамин, после чего в продолжение своих преступных действий, договорился с последним о приобретении у него указанного психотропного вещества и получив от К. на это согласие, назначил Я. встречу около квартиры «», дома «», корп. «» по ул. Ленская в Санкт-Петербурге. После этого, около 19 часов 15 минут находясь по месту своего жительства, принял от К. порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке и являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,38 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размере, и в 19 часов 25 минут 07.01.2012 года, находясь на лестничной площадке 9 этажа вышеуказанного адреса, передал Я., получив от него денежные средства в сумме 1700 рублей, которые впоследствии передал К. за продажу психотропного вещества, таким образом, довел свой преступный умысел до конца, оказав содействие в приобретении и хранении психотропного вещества в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Стрельников С.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Стрельникова С.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество, т.е. оказал содействие в совершении преступления, советами, указаниями, предоставлением информации в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Стрельников С.В. юридически не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, в момент задержания находился в состоянии опьянения, не имеет официального места работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Стрельникова С.В., который заверил, что более не совершит преступлений, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Стрельникова С.В. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Стрельников С.В. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего на момент задержания постоянного официального места работы и имеющего малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Стрельникова С.В. ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТРЕЛЬНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Стрельникова С.В. в течение испытательного срока: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, куда являться в дни установленные данным органом, трудоустроиться официально до 01.06.2012 года, предоставив в инспекцию справку с места работы, не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Стрельникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – психотропное вещество, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (л.д. 76) - оставить на хранении до решения суда по уголовному делу в отношении К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)