Дело № 1-324 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Белявского В.С., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1049233 и удостоверение № 4550, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-324 в отношении БЕЛЯВСКОГО В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Белявского В.С. в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 09.02.2012 года около 20 часов 50 минут, находясь в квартире «» дома «», корп. «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл гр. К. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,380 грамм, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. 09.02.2012 года в 22 часа 10 минут добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство в ходе личного досмотра в 26 отделе полиции. В судебном заседании Белявский В.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Белявского В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Белявский В.С. действительно незаконно сбыл 09.02.2012 года гр. К. за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,380 грамм, однако не смог довести свои действия до конца, поскольку в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Белявский В.С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не имеет официального места работы, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническими заболеваниями – «». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание Белявским В.С. своей вины, искреннее раскаяние и наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив, поскольку Белявский В.С. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а также с учетом личности Белявского В.С., который ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом основного наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Белявскому В.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима с учетом тяжести и рецидива. Оснований для применения в отношении Белявского В.С. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. Также не усматривается оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, а также с учетом наличия отягчающего обстоятельства. Вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению, с денежных средств необходимо снять все ограничения. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛЯВСКОГО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Белявского В.С. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - не изменять. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 16 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Белявского В.С. под стражей с 09 февраля 2012 года по 15 апреля 2012 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное в камеру хранения по квитанции № 933 от 07.03.2012 года (л.д. 106) – уничтожить. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с красными вставками по бокам, сданный в камеру хранения по квитанции № 71535 - возвратить по принадлежности законному владельцу (л.д. 94). Вещественное доказательство - денежные средства в размере 500 рублей, переданные на ответственное хранение в ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга - возвратить владельцу по принадлежности, сняв все ограничения (л.д. 92-93, 95). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении в кассационной инстанции. Судья: (подпись)