Дело № 1-548 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 02 июля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Мамоновой О.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В., подсудимого Старикова Д.И., защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей ордер № А 1059422 и удостоверение № 2634, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-548 в отношении СТАРИКОВА Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Старикова Д.И. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно: 04.02.2012 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в неустановленном месте Петроградского района Санкт-Петербурга, в салоне автомобиля марки «В» транзитный регистрационный номер «», принадлежащего Б., незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем «», путем покупки за 5000 рублей мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 60 от 09.02.2012 года является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 30,93 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления с момента незаконного приобретения хранил при себе сначала в кармане, надетых на нем джинсов, а затем разделил указанное наркотическое средство на пять частей, каждую из которых обернул липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета и поместил с целью маскировки в бутылку из-под шампуня «Шамту», которую убрал в черную матерчатую сумку, находящуюся при нем, где незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил до момента его задержания сотрудниками полиции за административное правонарушение 05.02.2012 года в 17 часов 10 минут на платформе № 3 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Заневский пр., д. 73, доставления в дежурную часть ЛОП на станции Санкт-Петербург – Ладожский, где в то же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Стариков Д.И. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Старикова Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Стариков Д.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является студентом 2 курса заочного отделения высшего учебного заведения, однако в момент задержания у него был установлен факт употребления наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, отсутствие судимостей, его молодой возраст, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Старикова Д.И. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Стариков Д.И., должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением определенных обязанностей. При этом суд считает необходимым с учетом тяжести содеянного, веса наркотического средства, изъятого у Старикова Д.И., назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Старикова Д.И. ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направленного против здоровья населения РФ. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТАРИКОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Старикова Д.И. в течение испытательного срока: не позднее 14 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего фактического жительства в г. «»; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства, работы и учебы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни; до 15.08.2012 года обратиться в наркологический диспансер по месту фактического жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Старикову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, сданное в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 003470, бутылку из-под шампуня «Шамту» и фрагменты липкой ленты, сданные в камеру хранения по квитанции № 001986, смывы с пальцев рук, срезы ногтевых пластин, вытруску из карманов, сданные в камеру хранения по расписке № 50 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)