1-469/2012



Дело № 1-469/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 мая 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С.,

подсудимого Доманского К.С.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1049348,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОМАНСКОГО К.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доманский К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: в период времени с 16 часов 00 минут 11.04.2012 года до 15 часов 05 минут 12.04.2012 года, находясь путем свободного доступа в квартире «» дома «» корпус «» по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон «Асер Е 310», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшей К. ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей К., значительным. С места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное, которым распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Доманский К.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия Доманского К.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Доманский К.С. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Доманского К.С., а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, РФ и принимая во внимание, что подсудимый Доманский К.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил рецидива в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей К., просившей о смягчении наказания подсудимому, условно с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Доманскому К.С. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОМАНСКОГО К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Доманскому К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Доманского К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон - оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)