Дело № 1-475/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 04 июня 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Пистюльга В.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1109966, при секретаре – Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИСТЮЛЬГА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пистюльга В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: в неустановленное время, но не позднее 16 часов 00 минут 07.03.2012 года, встретился с неустановленным следствием лицом в магазине «С», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д.11, которому передал деньги в сумме 2200 рублей, после чего, находясь в оговоренном с неустановленным лицом месте, у мусорного бака, находящегося у дома 7 корп.1 по пр. Солидарности в Санкт-Петербурге, забрал полиэтиленовый пакет, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой соответственно № 1 – 0,81 гр., № 2 – 0,26 гр., а всего общей массой 1,07 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое присвоил и таким образом незаконно умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 07.03.2012 года в 16 часов 00 минут у дома 17 корп.2 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра 07.03.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут в помещении дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Пистюльга В.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Пистюльга В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Пистюльга В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Пистюльга В.В. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Пистюльга В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей П. «» и Л., «» а также наличие ряда хронических заболеваний, о чем суду были предоставлены медицинские документы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пистюльга В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание, что Пистюльга В.В. не судим, а также учитывая совокупность ряда смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Пистюльга В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Пистюльга В.В. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПИСТЮЛЬГА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Пистюльга В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Пистюльга В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на профилактический учет в наркологический кабинет по месту жительства, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1004 от 23.04.2012 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)