Дело № 1-426/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 мая 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В., подсудимого – Пальянова В.С., защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № 2634 и ордер № 1059370, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАЛЬЯНОВА В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пальянов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: 21.12.2011 года примерно в 22 часа 35 минут, находясь на парковке возле магазина «П», расположенного в доме 35 по ул. Турку в Санкт-Петербурге, незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем «», путем покупки за 10000 рублей, полиэтиленовый пакет, содержащий не менее 25 таблеток зеленого цвета цилиндрической формы (№1), 17 таблеток розового цвета цилиндрической формы (№2) и 6 таблеток бежевого цвета (№3), которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО № 484/Э/-11 от 06.01.2012 года является смесью, содержащей наркотическое средство МДМА (d, L-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой соответственно не менее № 1 – 6,675 гр., № 2 – 4,028 гр., № 3 – 1,603 гр., общей массой не менее 12,306 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства незаконно умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в стеклянной банке с надписью «Нутелла», помещенной в новогоднюю подарочную коробку, которая находилась в коробке, упакованной в подарочную упаковочную пленку, в полиэтиленовом пакете с изображением цветов, с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 26.12.2011 года в 15 часов 15 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, и доставления его в дежурную часть ЛОП на станции «Санкт-Петербург – Ладожский», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, где в тот же день в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 50 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая МДМА (d, L-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), общей массой 12, 306 гр. (№ 1 – 6,675 гр., № 2 – 4,028 гр., № 3 – 1,603 гр.), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Пальянов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Пальянова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Пальянов В.С. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также хронические заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Пальянова В.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом его деятельного раскаяния, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Пальянову В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Пальянова В.С. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАЛЬЯНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Пальянова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство – пакет с наркотических средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № 003539 от 11.01.2012 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)