Дело № 1-328 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Попова В.Г., защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А 1042213 и удостоверение № 432, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПОПОВА В.Г., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Попова В.Г. в том, что он совершил оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно: 05.01.2012 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 45 минут, находясь в помещении стоматологического центра «Д», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якорная, д. «», лит. «», осознавая, что К. и Д., являются представителями власти - сотрудниками ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, на почве неприязненных отношений к сотрудникам органов внутренних дел, возникших в связи с исполнением ими должностных обязанностей, с целью унизить их честь и достоинство как представителей власти, публично, устно, в присутствии представителей общественности - О. и З., высказал словесные оскорбления, выраженные в неприличной унизительной форме: а именно намерение совершить с сотрудником полиции половой акт, в адрес полицейского роты полиции ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга К. и полицейского - водителя роты полиции ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Д., назначенных на указанные должности приказом № 103 л/с начальника ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 12.08.2011 года, находящихся на дежурстве в соответствии с нарядом на службу на 05.01.2012 года, утвержденным начальником ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга П., прибывших на место происшествие для пресечения административного правонарушения, совершенного Поповым В.Г., действовавших в соответствии полномочиями, возложенными на них ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции». Своими противоправными действиями Попов В.Г. унизил честь и достоинство К. и Д., как представителей власти, так как высказывания Попова В.Г. были оскорбительны для потерпевших, а также нарушил нормальную деятельность и авторитет органов государственной власти в лице представителей власти. Также вину подсудимого Попова В.Г. в том, что он совершил применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 05.01.2012 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 45 минут в помещении стоматологического центра «Д», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якорная, д. «», лит. «», с целью противодействия законной деятельности полицейского роты полиции отдела вневедомственной охраны УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшего сержанта полиции К., назначенного на указанную должность приказом № 103 л/с начальника ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 12.08.2011 года и наделенного ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной 30.08.2011 года начальником ОВО УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, полномочиями по пресечению административных правонарушений, задержанию и доставлению в отдел полиции правонарушителей, действуя умышленно, в ответ на законные действия К., который, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, задержал Попова В.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, сознавая, что он применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанес К. один удар ногой в область живота, причинив ему физическую боль, в результате чего потерпевший упал и ударился головой о скамейку. Своими преступными действиями Попов В.Г. причинил К. телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы в теменной области, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, а также нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и подорвал их авторитет. В судебном заседании Попов В.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший К. и потерпевший Д. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Попова В.Г. по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и по ч. 2 ст. 318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применения насилия опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Попов В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания «». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому, личности подсудимого Попова В.Г., который ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, а также с учетом мнения потерпевших, которым принесены извинения в ходе судебного заседания, и не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей, а по ст. 319 УК РФ в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего не официальный заработок в размере 500-1000 рублей в день. Оснований для применения в отношении Попова В.Г. ст. 64 УК РФ, а также для снижения категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается, в том числе с учетом фактических обстоятельств дела и совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей; по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПОПОВУ В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Попова В.Г. в течение испытательного срока: не менять постоянного (фактического) места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, -являться на регистрацию в вышеуказанный орган в установленные данным органом дни, официально трудоустроиться до 01.06.2012 года, предоставив в инспекцию справку с места работы, не покидать постоянное (фактическое) место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обратиться в наркологический диспансер по месту фактического жительства, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Попову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)