Дело № 1-473/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 июня 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., подсудимого – Московкина А.С., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1109079, при секретаре – Мамоновой О.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОСКОВКИНА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Московкин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 45 минут 07.01.2012 года, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), массой 3,169 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое незаконно умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 07.01.2012 года около 22 часов 45 минут у дома 14 корп.2 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут 07.01.2012 года в помещении кабинете № 102 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Московкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Московкина А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Московкин А.С. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также тяжелое заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и характеристики личности подсудимого, совершившего преступление, относящего к категории тяжких, которое представляет повышенную общественную опасность, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Московкина А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения Московкину А.С. других, более мягких видов наказаний, суд не усматривает. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Московкину А.С. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОСКОВКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Московкину А.С. в виде заключения под стражей в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО – не изменять. Срок наказания исчислять с 07 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Московкина А.С. сотрудниками полиции 07.01.2012 года, то есть 1 день, время фактического задержания Московкина А.С. сотрудниками полиции 27.04.2012 года, то есть 1 день, а также время содержания Московкина А.С. под стражей в качестве меры пресечения с 28.04.2012 года по 06.06.2012 года включительно. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 862 от 30.01.2012 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Судья (подпись)