1-516/2012



Дело № 1-516

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С.,

подсудимого Трофимова А.В.,

защитника – адвоката Зайцевой О.С., представившей ордер № А 1099461 и удостоверение № 6002,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТРОФИМОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Трофимова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут 02.02.2012 года, находясь путем свободного доступа в кабинете, расположенном на втором этаже творческой студии «С» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны, д. «», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, принадлежащей гр. Л., находящейся в указанном кабинете, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей:

мобильный телефон «Самсунг В 5722» стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, сим-картой сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 300 рублей, женский кожаный кошелек «Елисир» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 35000 рублей, пластиковую карту «С» на имя Л., материальной ценности не представляющей, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 7112 рублей 53 копейки, пластиковые карты «Спектр», «Арена фитнес клуб», «Инсити», «Ив Роше», «Зарина», «Окей», «Дикая Орхидея», «Рив Гош», материальной ценности не представляющие, две сувенирные купюры «один Ортоног Лаптев Банк», материальной ценности не представляющие, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Л. на общую сумму 51402 рубля 53 копейки, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, удерживая при себе похищенное, которым распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Также вину подсудимого в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

в неустановленном месте, у неустановленного лица и в неустановленное время, но не позднее 17 часов 30 минут 22 марта 2012 года, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, которое он незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 22.03.2012 года около 17 часов 30 минут у дома 40 по ул. Коммуны в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 26 отделе полиции.

В судебном заседании Трофимов А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник, государственный обвинитель, а потерпевшая Л. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Трофимова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба суд оценивает исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей, сумма которого во много раз превышает 2500 рублей, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов А.В. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Трофимова А.В., который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трофимова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Суд считает возможным с учетом назначения основного вида наказания не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Трофимову А.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива.

С учетом того, что 13 апреля 2012 года Трофимов А.В. был осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу 22 дням лишения свободы, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Трофимова А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягких альтернативных видов наказаний, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Также суд не усматривает основания для снижения категории по ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Трофимовым А.В. совершены два преступления в условиях рецидива.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Л. был заявлен гражданский иск на сумму 44290 рублей, суд признает его законным, однако считает необходимым вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимы дополнительные расчеты, а также необходимо предоставление дополнительных документов, что повлечет за собой отложение судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОФИМОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Трофимову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенного преступления и по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2012 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРОФИМОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову А.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Трофимова А.В. под стражей по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2012 года - с 22.03.2012 года по 19.06.2012 года включительно.

Вещественные доказательства – переданные на ответственное хранение потерпевшей Л. оставить у последней, сняв все ограничения, наркотическое средство – уничтожить.

Признать за Л. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)