Дело № 1-405/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 17 мая 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимого – Афанасьева А.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1049337, при секретаре – Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: около 17 часов 00 минут 02.03.2012 года, находясь около дома 12 корпус 2 по пр. Солидарности в Санкт-Петербурге, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел у «Виталия» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, массой в свертке № 1 – 2,15 гр., в свертке № 2 – 0,74 гр., общей массой 2,89 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое незаконно умышленно без цели сбыта незаконно хранил непосредственно при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 24 по Заневскому пр. в Санкт-Петербурге, то есть до 18 часов 20 минут 02.03.2012 года, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении личного досмотра 02.03.2012 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 30 минут в помещении ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодоснкая, д.14. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Афанасьев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Афанасьева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Афанасьева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Афанасьев А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Смягчающими наказание Афанасьева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка «»года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание, что Афанасьев А.В. ранее не судим, а также учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Афанасьеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Афанасьеву А.В. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АФАНАСЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Афанасьева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 996 от 12.04.2012 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)