1-474/2012



Дело № 1-474/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 июня 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В.,

подсудимого – Наумова М.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1109967,

при секретаре – Павловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАУМОВА М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: не позднее 20 часов 45 минут 05.04.2012 года незаконно, умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе в кармане куртки наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 2,82 гр., включенное в Список 1 наркотических средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.07.2010 года № 486) и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относящееся к особо крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 05.04.2012 года около 20 часов 45 минут на лестничной площадке 3-го этажа в парадной № 1 дома «» корп. «» по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре 05.04.2012 года в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 25 минут в помещении 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Наумов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Наумова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Наумова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Наумов М.А. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Смягчающими наказание Наумова М.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наумова М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание, что Наумов М.А. не судим, а также учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Наумову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Наумову М.А. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАУМОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Наумову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Наумова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - метадон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1035 от 14.05.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)