Дело № 1-292/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Воробьевой И.С., подсудимой – Семеновой О.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484 и ордер №1061210, при секретаре – Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВОЙ О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: в неустановленное время, но не позднее 22 часов 00 минут 03.01.2012 года, находясь у дома 59 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, обнаружила на земле полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, (список № 1), массой 2,67 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое присвоила себе, таким образом, умышленно незаконно приобрела и хранила непосредственно при себе без цели сбыта вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции около 22 часов 20 минут 03.01.2012 года у дома 32 корп.2 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре в период времени с 23 часов 38 минут до 23 часов 52 минут 03.01.2012 года в помещении кабинета 8 УР 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.13. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Семенова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой Семеновой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Семеновой О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Семенова О.В. не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с «» года состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «». Смягчающими наказание Семеновой О.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических тяжелых заболеваний и нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Семеновой О.В., а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Семенова О.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, обладающее повышенной общественной опасностью и направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости назначить Семеновой О.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание, что у Семеновой О.В. на иждивении находится малолетний ребенок в возрасте «» С. «» года рождения, преступление не совершено против личности, суд исходя из принципов гуманизма и справедливости, приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие Семеновой О.В. наказания должно быть отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Семеновой О.В. суд не усматривает, поскольку подсудимой было совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой Семеновой О.В. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕМЕНОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. В соответствие с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Семеновой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, «» года рождения, 14-летнего возраста. Меру пресечения Семеновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 920 от 28.02.2012 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)