Дело № 1- 314/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 01 июня 2012 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Ульяновой Т.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Воробьевой И.С., защитника – адвоката Давтяна А.А., предоставившего удостоверение № 432 и ордер № 1042221, подсудимой - Мягковой А.В. при секретаре Павловой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-314/12 по обвинению МЯГКОВОЙ А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мягкова А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: с неустановленного времени, но не позднее 21 часа 00 минут 22.01.2012, незаконно, умышленно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта пакет, в котором согласно заключению эксперта 382 от 28.01.2012 находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,839 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками полиции у дома 45 корпус 2 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге в 21 час 00 минут 22.01.2012 и изъятия у нее наркотического средства в этот же день в 21 час 20 минут в 13 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул. Передовиков д.3. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Мягкова А.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Мягковой А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Мягковой А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Мягкова А.В. ранее судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать пенсионерку М. Мягкова А.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, о чем суду были предоставлены медицинские документы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. 20.07.2009 года Мягкова А.В. была осуждена Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст. 232 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев. По постановлению Всеволожского суда Ленинградской области от 16.06.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц. С учетом содеянного, личности подсудимой Мягковой А.В., ее деятельного раскаяния, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что она совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 20.07.2009 года, в соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), оставив данный приговор для самостоятельного исполнения. Наказание же по данному приговору подсудимой Мягковой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, условно с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МЯГКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Мягковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Мягкову А.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Приговор от 20.07.2009 года Всеволожского городского суда Ленинградской области исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 868 от 01.02.2012 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)