01-10/2012



Дело № 1-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 июля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Кокконена В.В.,

защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер № А 960565,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-10 в отношении

КОККОНЕНА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кокконена В.В. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

12 января 2011 года около 09 часов 00 минут, находясь в квартире «», д. «», корп. 1 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно нанес Лоскутову С.В. два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, примени в таким образом, насилие не опасное для здоровья, после чего выхватил из рук потерпевшего мобильный телефон «Нокиа 1616-2» стоимостью 2550 рублей в комплекте с сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счете в сумме 90 копеек, и удерживая при себе вышеуказанное имущество, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил имущество потерпевшего Л., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей 90 копеек, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник, а потерпевший Лоскутов С.В. письменно, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Кокконена В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для здоровья в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, а внесенные в данную статью изменения от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в виде альтернативного наказания - принудительных работ, вступают в силу с 01.01.2013 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельств совершения преступления, роли подсудимого до и после совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый Кокконен В.В. юридически не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Кокконен В.В. ранее не судим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Кокконену В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, при этом Кокконен В.В. официально не трудоустроен, не имеет регистрации, длительное время находился в розыске, как скрывшийся от суда. Суд также не усматривает оснований для снижения категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

С учетом отсутствия официального места работы суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, и с учетом назначения основного наказания, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Кокконену В.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОККОНЕНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокконену В.В. – заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - не отменять.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с момента задержания, то есть с 13 июня 2012 года по 05 июля 2012 года включительно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон с сим-картой оператора «теле2», возвращенный потерпевшему, оставить по принадлежности у Л., сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)