1-549/2012



Дело № 1-549

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 июля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Мамоновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Кулика А.Б.,

защитника – адвоката Артемьева Д.В., представившего ордер № 347270 и удостоверение № 888,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-549 в отношении

КУЛИКА А.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кулика А.Б. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

24.03.2012 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь у дома 52 по пр. Ветеранов в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл путём покупки за 10 000 рублей у молодого человека, представляющегося именем «Денис», два прозрачных полиэтиленовых свертка, в одном из которых находилось мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде двух кусков неправильной геометрической формы, массой не менее 40,15 грамм, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗ ФО № 199/Э/-12 от 18.04.2012 года является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а во втором свертке находилось порошкообразное вещество темно-желтого цвета, слипшееся в комок неправильной геометрической формы, массой не мене 10,29 грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗ ФО № 199/Э/-12 от 18.04.2012 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин и этиламфетамин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года, является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

Указанные два прозрачных полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - гашиш (смола, анаша каннабиса) и психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин и этиламфетамин, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил с момента незаконного приобретения до 03.04.2012 года в подъезде дома 56 по пр. Ветеранов в Санкт-Петербурге.

После чего в этот же день, продолжая незаконно хранить указанные наркотическое средство и психотропное вещество при себе, перешёл в подъезд дома 52 по пр. Ветеранов в Санкт-Петербурге, где с целью сокрытия и удобства транспортировки, спрятал два вышеуказанных прозрачных полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - гашиш (смола, анаша каннабиса) и психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин и этиламфетамин, в резиновую перчатку, которую поместил в полиэтиленовый пакет и положил в упаковку с чипсами с надписью «Русская картошка», которую вместе с содержимым убрал в основной карман дорожной сумки, принадлежащей ему, где незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения 05.04.2012 года в 09 часов 30 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73, и доставления в дежурную часть ЛОП на ст. Санкт-Петербург - Ладожский, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество.

В судебном заседании подсудимый Кулик А.Б. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Кулика А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Кулик А.Б. действительно незаконно приобрел путем покупки за 10000 рублей 24.03.2012 года в Кировском районе у дома 52 по пр. Ветеранов в Санкт-Петербурге два свертка с наркотическим средством и психотропным веществом массой соответственно 40,15 грамм и 10,29 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента задержания 05.04.2012 года на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кулик А.Б. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, официально не трудоустроен, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризовался участковым уполномоченным по месту жительства, а также по месту работы, проживал с матерью и сестрой – инвалидом с детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и искренне раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Кулик А.Б. ранее был судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Кулика А.Б., который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кулика А.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом признания вины, смягчающих обстоятельств, а также состояния его здоровья, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного официального места работы, а также его семьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Кулика А.Б. ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Кроме того, суд учитывает, что совершенное преступление представляет собой повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, вес изъятого наркотического средства и психотропного вещества является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Кулику А.Б. в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива.

Оснований для снижения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется, в том числе с учетом наличия рецидива.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулику А.Б. в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 04 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кулика А.Б. под стражей с 05 апреля 2012 года по 03 июля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, психотропное вещество (л.д. 62, том № 1), упаковку из-под чипсов (л.д. 105, том № 1), первоначальную упаковку и фрагменты перчатки (л.д. 87, том № 1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанциям № 003498, № 001990, № 001989 – уничтожить.

Вещественное доказательство – два железнодорожных билета на имя Кулика А.Б., хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)