1-626/2012



Дело № 1-626

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 июля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимой Евдокимовой И.И.,

защитника – адвоката Зайцевой О.С., представившей ордер № А 1099504 и удостоверение № 6002,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЕВДОКИМОВОЙ И.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Евдокимовой И.И. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

не позднее 06 часов 00 минут 21.04.2012 года незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления 2 свертка из фольгированной бумаги с веществами, которые согласно заключения эксперта № 407 от 08.05.2012 года являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой в свертке № 1 – 0,674 грамма, в свертке № 2 – 0,062 грамма, общей массой 0,736 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции у дома 28 по ул. Гранитная в Санкт-Петербурге в 06 часов 00 минут 21.04.2012 года и дальнейшего изъятия у нее указанного наркотического средства в присутствии понятых.

В судебном заседании Евдокимова И.И. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Евдокимовой И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она действительно незаконно, умышленно хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,736 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Евдокимова И.И. юридически не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание, искреннее раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, 2004 и 2011 года рождения, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, а наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Евдокимовой И.И. альтернативных наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд не усматривает, поскольку подсудимая длительное время не трудоустроена официально, не имеет легального источника дохода, кроме того, имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВДОКИМОВУ И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Евдокимовой И.И. ограничения:

- не изменять фактическое место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории Местной Администрации Муниципального Округа Муниципального Образования «Пороховые» (МА МО МО «Пороховые») без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из квартиры «», дома «», корпус 1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут.

Обязать Евдокимову И.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Евдокимовой И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1074 (л.д. 50) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)