1-623/2012



Дело № 1-623

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 июля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимой Поляковой Н.Б.,

защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер № А 1073354 и удостоверение № 5855,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-623 по обвинению

ПОЛЯКОВОЙ Н.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимой Поляковой Н.Б. в том, что она совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено Поляковой Н.Б. в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

19.05.2012 года в 00 часов 50 минут, находясь в квартире 3, дома 37 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, с принадлежащего ей мобильного телефона «ЭЛДЖИ» ИМЕЙ «», абонентский номер «» оператора связи «Билайн», позвонила в службу «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сообщила диспетчеру заведомо ложную информацию о заминировании дома 39 по Пискаревскому пр. в Санкт-Петербурге, однако при выезде в указанный адрес сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Тем самым, своими умышленными противоправными действиями, совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, наступления иных общественно-опасных последствий, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В ходе судебного заседания Полякова Н.Б. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Поляковой Н.Б. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Полякова Н.Б. ранее судима, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на учете в наркологическом диспансере не состоит, является инвалидом 2 группы, состоит на учете в «», ранее была лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его небольшую тяжесть, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, однако с учетом того, что Полякова Н.Б. ранее судима за аналогичные преступления, совершила данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, т.е. на путь исправления вставать не желает, должных выводов для себя не сделала, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, считая, что менее строгий вид и размер наказания, в том числе применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения в отношении Поляковой Н.Б. альтернативных видов наказания суд не усматривает, поскольку Полякова Н.Б. является инвалидом 2 группы, получает пенсию, имеет не оплаченный штраф по приговору от 05.05.2012 года.

При этом суд считает возможным сохранить условное осуждение Поляковой Н.Б. по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2012 года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку подсудимой вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем приговор от 10.04.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Также подлежит самостоятельному исполнению приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2012 года.

Руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯКОВУ Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы.

Меру пресечения Поляковой Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диск с аудиозаписью телефонного звонка Поляковой Н.Б. – уничтожить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «ЭЛДЖИ» с сим-картой – возвратить Поляковой Н.Б. по принадлежности.

Приговоры Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2012 года и от 05.05.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)