1-622/2012



Дело № 1-622

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 июля 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Фардыга А.И.,

защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего ордер № А 1075785 и удостоверение № 4730,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФАРДЫГА А.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Фардыга А.И. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

с неустановленного времени, но не позднее 02 часов 45 минут 11 мая 2012 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, которое согласно заключения эксперта № 469 от 21.05.2012 года является наркотическим средством – гашиш массой 2,3 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденное Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, вплоть до момента задержания 11.05.2012 года в 02 часа 45 минут у дома 2 по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в 26 отделе полиции.

В судебном заседании Фардыга А.И. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Фардыга А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Фардыга А.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, является студентом 2 курса очного отделения «», однако согласно акта № 520 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы «», в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фардыга А.И. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимого, который имеет среднемесячный доход в размере 25000 рублей, учится на платном отделении высшего учебного заведения, снимает в наем жилое помещение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАРДЫГА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фардыга А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, сданный в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1090 (л.д. 48) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)