Дело № 1-625 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 июля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Куракиной Е.В., подсудимой Ташматовой И.В., защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер № А 1073342 и удостоверение № 5855, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-625 по обвинению ТАШМАТОВОЙ И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Ташматовой И.В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 15 часов 20 минут 26.05.2012 года незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 568 от 10.06.2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,86 грамм, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции у дома 21, корп. 1 по пр. Ударников в 15 часов 20 минут 26.05.2012 года и дальнейшего изъятия у нее указанного наркотического средства в присутствии понятых. В судебном заседании Ташматова И.В. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Ташматовой И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Подсудимая Ташматова И.В. юридически не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, трудоустроена, является инвалидом 2 группы по инфекционному заболеванию, состоит на учете в «» с 2009 года, в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, согласно акту № 635 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает «», нуждается в лечении. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание, искреннее раскаяние, наличие тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния ее здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, а наказание должно быть назначено с учетом наличия ежемесячного дохода в размере около 16000 рублей, в виде штрафа, однако в минимальном пределе, предусмотренном законом за содеянное. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТАШМАТОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Ташматовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1099 (л.д. 56) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)