Дело № 1-655 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 31 июля 2012 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л., подсудимого Гордеева А.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1096001 и удостоверение № 4550, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОРДЕЕВА А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Гордеева А.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: Около 11 часов 00 минут 25.05.2012 года, находясь на лестничной площадке 6 этажа парадной № 7 дома 15 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у малознакомой по имени «Анна» сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,01 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, умышленно, хранил непосредственно при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 25.05.2012 года в 11 часов 15 минут у парадной № 1 дома 15 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра 25.05.2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в помещении 52 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 28, корп. 2. В судебном заседании Гордеев А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Суд квалифицирует действия Гордеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Подсудимый Гордеев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, проживает совместно с матерью – пенсионеркой, братом – инвалидом 2 группы, гражданской супругой и малолетним ребенком, однако согласно протокола медицинского освидетельствования № 1314/4 в момент задержания у него был установлен факт употребления наркотических и психотропных веществ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание, искреннее раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее не судим, заверил суд, что более не совершит преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также его семейного положения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого, подсудимый должен будет доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа с учетом наличия иждивенцев. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Оснований для снижения категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гордеевым А.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, направленного против здоровья населения, в особо крупном размере. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОРДЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать Гордеева А.В. в течение испытательного срока: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы; - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные данным органом дни; - до 01.09.2012 года обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости; - не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру пресечения Гордееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 1117 (л.д. 50) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)