1-398/2012



Дело № 1-398

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 мая 2012 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

подсудимого Андреева О.Г.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № А 1042239 и удостоверение № 432,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-398 по обвинению

АНДРЕЕВА О.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Андреева О.Г. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

28.03.2012 года около 17 часов 10 минут, находясь у дома 3, корп. 2 по ул. Ленская в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,308 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.200 6года, относится к особо крупному размеру, которое он присвоил и таким образом, незаконно умышлено приобрел и хранил, непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 17 часов 20 минут 28.03.2012 года у дома 9 по ул. Ленская и изъятия указанного наркотического средства в присутствии понятых в ходе личного досмотра в 52 отделе полиции.

В судебном заседании Андреев О.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Андреева О.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Андреева О.Г., таким образом, суд исходит из того, что он действительно незаконно, умышленно приобрел (нашел) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями) и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 3,308 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, которое хранил непосредственно при себе, без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного количества наркотического средства в ходе личного досмотра.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Андреев О.Г. ранее неоднократно судим, состоит на учете в «», однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Андреевым О.Г. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, в том числе угрожающего жизни.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает опасный рецидив, поскольку Андреев О.Г. ранее был судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом тяжести совершенного Андреевым О.Г. преступления, личности подсудимого, который ранее судим, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств и состояния здоровья подсудимого, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

С учетом имущественного положения как самого подсудимого, так и его семьи, суд считает возможным не назначать в отношении Андреева О.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Андреева О.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершенное им преступление представляет собой повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, направлено против жизни и здоровья населения РФ, кроме того судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Также с учетом фактических обстоятельств преступления, отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Андрееву О.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом рецидива.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 21 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 997 от 16.04.2012 года (л.д. 24) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)