Дело № 1-323/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Северо-Западного транспортного прокурора – Кункевич Л.С.,
подсудимого – Еремеева А.В.,
защитника – адвоката Давтяна А.А.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕРЕМЕЕВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремеев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: 16.12.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь в общественном туалете Ладожского вокзала, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, путем находки, два свертка из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, в которых находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массами № 1 – 98,6 гр., № 2 – 95,9 гр., соответственно общей массой 194,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, от 30.06.2010 года № 486 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 194,5 гр., умышленно хранил при себе в нижнем белье (трусах), без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, 16.12.2010 года в 20 часов 10 минут на платформе № 3 Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, и доставления его в дежурную часть ЛОМ на ст. Санкт-Петербург – Ладожский, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, где в тот же день в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 50 минут в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у него в нижнем белье (трусах) было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 194,5 гр., что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Еремеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Еремеева А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Еремеева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Еремеев А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Смягчающими наказание Еремеева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еремеева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕРЕМЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Еремееву А.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Обязать Еремеева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002960 от 14.01.2011 года – уничтожить.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, 2 сим-карты операторов сотовой связи «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 001832 от 25.01.2011 года – возвратить Еремееву А.В.
Вещественные доказательства – 2 железнодорожных билета, протоколы соединений – оставить хранящимися при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)