1-315/2011



Дело №1-315/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 01 апреля 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., Ельонышева В.Л.,

подсудимого - Сальникова А.А.,

защитника - адвоката Ореховой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САЛЬНИКОВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Сальников А.А. 03.11.2010 года, около 23 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке восьмого этажа дома Х, корпус Х по проспекту Х в Санкт-Петербурге, около квартиры № Х, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл гр. Н., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, за денежные средства в сумме 600 рублей, наркотическое средство - гашиш, которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,29 г, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н. 03.11.2010 года в 23 часа 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете № 116, ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Краснодонская дом 14 указанное наркотическое средство - гашиш, массой 1,29 г., и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Сальников А.А. в неустановленное время, но не позднее 03.11.2010 года, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на ул. Белорусской в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство-гашиш, которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 9,05 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, которое он (Сальников А.А.) незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 03.11.2010 года в 23 часа 10 минут на лестничной площадке восьмого этажа, в парадной дома Х корпус Х по проспекту Х в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в помещении служебного кабинета № 118 ОУР УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, 03.11.2010 года в 23 часа 55 минут, то есть изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сальников А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Сальникова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова А.А. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сальников А.А. не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в Х, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно заключению комиссии экспертов № 6/73 от 08.02.2011 года Сальников А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает Х. Как известно из анамнеза, материалов уголовного дела, медицинской документации у Сальникова А.А. в силу Х. С 2000-х годов начал Х, к 2007 г. сформировалась Х. В период инкриминируемого ему деяния. Сальников А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По материалам уголовного дела, данных за алкоголизм Сальникова А.А. нет. В применении принудительных мер медицинского характера Сальников А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Сальников А.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может принимать участие в суде (л.д. 107-110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, того, что Сальников А.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, употребляет наркотические средства, учитывая количество наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сальникову А.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, оснований применения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить, вещественное доказательство – денежные средства, необходимо вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить САЛЬНИКОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САЛЬНИКОВУ А.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания его под стражей с 03 ноября 2010 года по 31 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции №261 от 26.11.2010 года – уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей переданные в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга П. - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)