Дело №1-316/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 30 марта 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого - Поликарпова В.А.,
защитника - адвоката Крутицкой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛИКАРПОВА В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поликарпов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Поликарпов В.А. 20.01.2011 года около 18 часов 00 минут у входа в торговый центр «Б», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х, дом № Х во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления мелкодисперсное растительное вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 3,97 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 20.01.2011 года около 19 часов 00 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 69, литер А в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и изъятия 20.01.2011 года около 19 часов 03 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Санкт-Петербургского метрополитена.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Поликарпов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Поликарпова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Поликарпова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Поликарпов В.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Поликарпова В.А. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также ограничения свободы суд не усматривает и считает, что наказание Поликарпову В.А. должно быть назначено в виде штрафа, однако с учетом того, что Поликарпов В.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, учитывая количество наркотического средства, штраф должен быть, назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить
На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛИКАРПОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.
Меру пресечения Поликарпову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003796 от 02.02.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)