Дело №1-333/11
Санкт-Петербург 29 марта 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого Савичева Л.А.,
защитника - адвоката Давтяна А.А.,
при секретаре Зазымко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САВИЧЕВА Л.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Савичева Л.А. в том, что он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Савичев Л.А. 31.01.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в помещении салона красоты «Л» ИП Т., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х, д. Х, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, в присутствии Т. взял с тумбочки принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг 5230», стоимостью 5832 рубля в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, и, удерживая его при себе, пытался покинуть помещение салона, однако потерпевшей удалось схватить его за куртку со стороны спины и удерживать на месте. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Савичев Л.А.) умышлено нанес Т. один удар рукой по левому плечу, причинив физическую боль и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, выбежал с удерживающей его потерпевшей на улицу, где вновь умышленно нанес Т. не менее двух ударов по левому плечу и предплечью, причинив, согласно заключению эксперта № 715 от 22.02.2011 года «гематомы верхней трети левого плеча по наружной поверхности, средней трети левого предплечья, в проекции левого локтевого сустава по наружной поверхности, средней трети левого предплечья», которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив тем самым насилии, не опасное для жизни и здоровья, и не удержавшись на ногах вместе с потерпевшей упал на землю, после чего сорвал с шеи Т. золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей с золотой подвеской в виде колец, стоимостью 2032 рубля 60 копеек, от чего потерпевшая вновь испытала физическую боль, намереваясь открыто похитить имущество Т. на общую сумму 15064 рубля 60 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудником службы охраны ООО ЧОО «О» Р.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савичев Л.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Савичева Л.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.
Савичев Л.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Савичев Л.А. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савичева Л.А. судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Савичеву Л.А., учитывая раскаяние, молодой возраст, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Савичева Л.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВИЧЕВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Меру пресечения Савичеву Л.А. в виде заключения под стражей отменить, немедленно, в зале суда освободив его из-под стражи, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.
Обязать Савичева Л.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг 5230», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», золотую цепочку, золотую подвеску, накладную на мобильный телефон, кассовый чек на золотую подвеску, переданные на хранение потерпевшей Т. – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)