1-307/2011



Дело № 1-307/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 марта 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Безбородова С.В.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н.,

потерпевших П., А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЗБОРОДОВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безбородов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Он же (Безбородов С.В.) совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

Он же (Безбородов С.В.) совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Безбородов С.В. 17 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находясь путем свободного доступа в квартире Х дома Х по улице Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. П, проживающая в данной квартире, спит, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в прихожей указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: мобильный телефон «Нокиа № 85», стоимостью 23060 рублей 01 копейку; сим-кapту оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющую, на лицевом счету которой денежных средств не было; портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились следующие личные важные документы, принадлежащие потерпевшей П.: водительское удостоверение Х на имя П., материальной ценности не представляющее; доверенность на управление транспортным средством Х государственный регистрационный знак «Х» на имя П., материальной ценности не представляющая; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № 0163919523, материальной ценности не представляющий, а также следующие личные важные документы, принадлежащие потерпевшей А.: свидетельство о регистрации ТС Х государственный регистрационный знак «Х», Х, материальной ценности не представляющее; свидетельство о прохождении ГТО 78 АК 700026, материальной ценности не представляющее, а также 4 ключа с брелком сигнализации от автомобиля Х государственный регистрационный знак Х, материальной ценности не представляющие, принадлежащие А., которые убрал себе в карманы одежды.

После того как потерпевшая П. около 21 часа 00 минут 17 ноября 2010 года, проснулась и обнаружила в своей сумке отсутствие вышеуказанного имущества, то потребовала у него (Безбородова С.В.) вернуть его, но получила отказ на свои правомерные требования, при этом он (Безбородов С.В.) понял, что его преступные действия раскрыты, и с целью избежать ответственности за содеянное и скрыться с места преступления, пояснил, что похищенное имущество выкинул в окно указанной квартиры, после чего предпринял попытку покинуть данную квартиру, удерживая при себе похищенное, но потерпевшая П. преградила ему дорогу, тогда он (Безбородов С.В.), с целью отстранить потерпевшую и взять ключи от входной двери, схватил П. за кисть правой руки, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и чем причинил потерпевшей П., согласно заключения эксперта № 6504, от 17 января 2011 года, ушиб мягких тканей 5-го пальца правой кисти, в виде отечности, чем применил насилие не опасное для здоровья, но, не смотря на это, потерпевшей удалось с помощью соседки К., удержать его (Безбородова С.В.) в квартире, закрыв при этом входную дверь на ключ, далее потерпевшая П. проследовала на улицу, под окна квартиры, с целью поиска похищенного имущества, но не найдя его, вернулась в квартиру, и повторно потребовала у него (Безбородова С.В.) вернуть ей похищенное имущество, но он (Безбородов С.В.) на законные требования потерпевшей П. не реагировал, схватил потерпевшую за ворот одежды и ударил один раз головой о стену отчего потерпевшая снова испытала физическую боль, чем опять применил насилие не опасное для здоровья, после чего, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся.

Таким образом, он (Безбородов С.В.) совершил открытое хищение указанного имущества, принадлежащего потерпевшей П. на общую сумму 23060 рублей 01 копейку, и указанного имущества принадлежащего потерпевшей А., похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Безбородов С.В. 17 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находясь путем свободного доступа в квартире Х дома Х по улице Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. П проживающая в данной квартире, спит, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в прихожей указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: мобильный телефон «Нокиа № 85», стоимостью 23060 рублей 01 копейку; сим-карту оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющую, на лицевом счету которой денежных средств не было; портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились следующие личные важные документы, принадлежащие потерпевшей П.: водительское удостоверение Х на имя П., материальной ценности не представляющее; доверенность на управление транспортным средством Х государственный регистрационный знак «Х» на имя П., материальной ценности не представляющая; страховой полис ОСАГО серия ВВВ № 0163919523, материальной ценности не представляющий, а также следующие личные важные документы, принадлежащие потерпевшей А.: свидетельство о регистрации ТС Х государственный регистрационный знак «Х», Х, материальной ценности не представляющее; свидетельство о прохождении ГТО 78 АК 700026, материальной ценности не представляющее а также 4 ключа с брелком сигнализации от автомобиля Х государственный регистрационный знак Х, материальной ценности не представляющие, принадлежащие А., которые убрал себе в карманы одежды.

После того как потерпевшая П. около 21 часа 00 минут 17 ноября 2010 года, проснулась и обнаружила в своей сумке отсутствие вышеуказанного имущества, то потребовала у него (Безбородова С.В.) вернуть его, но получила отказ на свои правомерные требования, при этом он (Безбородов С.В.) понял, что его преступные действия раскрыты, и с целью избежать ответственности за содеянное и скрыться с места преступления, пояснил, что похищенное имущество выкинул в окно указанной квартиры, после чего предпринял попытку покинуть данную квартиру удерживая при себе похищенное, но потерпевшая П. преградила ему дорогу, тогда он (Безбородов С.В.), с цель отстранить потерпевшую и взять ключи от входной двери, схватил П. за кисть правой руки, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и чем причинил потерпевшей П., согласно заключения эксперта № 6504, от 17 января 2011 года, ушиб мягких тканей 5-го пальца правой кисти, в виде отечности, чем применил насилие не опасное для здоровья, но, не смотря на это, потерпевшей удалось с помощью соседки К., удержать его (Безбородова С.В.) в квартире закрыв при этом входную дверь на ключ, далее потерпевшая П. проследовала на улицу, под окна квартиры, с целью поиска похищенного имущества, но не найдя его вернулась в квартиру, и повторно потребовала у него (Безбородова С.В.) вернуть ей похищенное имущество, но он (Безбородов С.В.) на законные требования потерпевшей П. не реагировал, схватил потерпевшую за ворот одежды и ударил один раз головой о стену, отчего потерпевшая снова испытала физическую боль, чем опять применил насилие не опасное для здоровья, после чего, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся.

Безбородов С.В. 17 ноября 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь путем свободного доступа, в квартире Х дома Х по улице Х в Санкт-Петербурге, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Х государственный регистрационный знак Х принадлежащим А., находившейся в пользовании у П., без цели хищения (угон), умышленно, из сумки находящейся в прихожей указанной квартиры, похитил 4 ключа с брелком сигнализации от указанной автомашины, материальной ценности не представляющие. После этого реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), 18 ноября 2010 года около 03 часов 00 минут, вышеуказанными ключами открыл замок водительской двери автомобиля Х государственный регистрационный знак Х, припаркованного у дома Х по улице Х в Санкт-Петербурге, принадлежащей А., после чего проник в салон вышеуказанной автомашины, где снова воспользовавшись похищенными ключами, завел двигатель указанного автомобиля, после чего неправомерно передвигался на указанном автомобиле по улицам Санкт-Петербурга, до момента совершения ДТП у д. 2 по улице Х в Санкт-Петербурге, совершив таким образом, неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля Х государственный регистрационный знак Х, принадлежащий потерпевшей А., стоимостью 130000 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Безбородов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие П. и А. в судебное заседание явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Безбородова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безбородова С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина другого важного личного документа;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Безбородов С.В. не судим, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие двоих малолетних детей, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Безбородова С.В., который совершил преступления, тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает, что наказание Безбородову С.В. по тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, однако, с учетом, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, того, что подсудимый не судим, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу, что исправление Безбородова С.В. возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Безбородову С.В. должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЗБОРОДОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей,

по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БЕЗБОРОДОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы и в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание БЕЗБОРОДОВУ С.В. считать условным, с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на БЕЗБОРОДОВА С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Безбородову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение Х на имя П., 4 ключа и брелок от сигнализации «Centurion» от автомашины Х г/знак «Х», доверенность простая письменная форма на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства Х Х г/знак «Х», страховой полис серия № 0163919523 ОСАГО, свидетельство о прохождении ГТО № 78 АК 700026 на указанную автомашину, портмоне AUTO Documents, переданные П. – вернуть законному владельцу,

кассовый чек, серийный номер 0715229 на мобильный телефон 40138300 № артикул 1067086 «Nokia № 85», товарная накладная на мобильный телефон 40138300 № артикул 1067086 «Nokia № 85», уведомление об индивидуальных условия кредитования № М0IL5610S09030704807 от 07 марта 2009 года, – хранить при уголовном деле,

коробку от мобильного телефона «Nokia № 85» IMEI № Х, мобильный телефон «Nokia № 85» IMEI № Х, сим-карту оператора «Теле 2», на которой указан серийный номер Х, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – вернуть законному владельцу,

Автомашину Х государственный регистрационный знак «Х», переданную А - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)