Дело № 1-321/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 28 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Уманского А.П.,
защитника - адвоката Мащенко Т.В.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уманского А.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Уманского А.П. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 18 января 2011 года, около 15 часов 05 минут, находясь на эскалаторе ст. метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и считая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на К. сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1000 рублей, с сим - картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащий последней, намереваясь причинить материальный ущерб гр. К. на общую сумму 1000 рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Красногвардейский район, г. Санкт- Петербург, Заневский проспект 69, Литер А.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Уманский А.П. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Уманского А.П. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Уманского А.П. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Уманского А.П., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Уманский А.П. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 235.82.2 от 03.02.2011 года Уманский А.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки Х. При настоящем обследовании выявлены Х, при сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. Уманский А.П. может в настоящее время и мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 95-97).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, являющегося лицом без определенного места жительства, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Уманского А.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вещественное доказательство: мобильный телефон "Самсунг Е 1070" переданный на ответственное хранение потерпевшей К., суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшей К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уманского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Уманскому А.П. – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 18.01.2011 года по 27.03.2011 года.
Вещественное доказательство: мобильный телефон "Самсунг Е 1070" переданный на ответственное хранение потерпевшей К., возвратить законному владельцу - потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.
Судья: (подпись)