Дело № 1-331/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Коршунова Е.С.,
защитника – адвоката Гурьева К.А.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коршунова Е.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Коршунова Е.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: 29.01.2011 года около 08 часов 30 минут на сидении вагона электропоезда на станции «Обводный канал» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург Фрунзенский административный район, Лиговский проспект д. 153, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,33 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 29.01.2011 г. около 09 часов 50 минут в вестибюле станции «Ладожская», Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский проспект, д. 69 литер А, Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга, и последующего изъятия наркотических средств 29.01.2011 года около 10 часов 00 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Коршунов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Коршунова Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коршунова Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Коршунов Е.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, работает и учится в высшем учебном заведении, по месту жительства замечаний не имеет, положительно характеризуется по месту учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, его положительные характеристики.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Коршунова Е.С. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003817 от 09.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коршунова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Коршунову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене по квитанции № 003817 от 09.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)