Дело № 1-336/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 31 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Семичастнова А.А.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семичастнова А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Семичастнова А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, незаконно умышленно, но не позднее 18 часов 50 минут 06 февраля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 3 бумажных свертка, в которых согласно заключению эксперта № 48 от 19.02.2011 года находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой в первом свертке 0,220 гр., массой во втором свертке 0,186 гр., массой в третьем свертке 0,195 гр., общей массой 0,601 гр., включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 30 корп. 1 по пр. Наставников в г. Санкт- Петербурге в 18 часов 50 минут 06 февраля 2011 года, дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 06 февраля 2011 года в 19 часов 30 минут в 13 отделе милиции Красногвардейского района, по адресу: ул. Передовиков д. 3 в г. Санкт - Петербурге.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Семичастнов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Семичастнова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Семичастнова А.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Семичастнов А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Х Невского района с 2007 года с диагнозом – Х, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, положительную характеристику с места жительства.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличие у него постоянного места работы, высказанные им твердые намерения встать на путь исправления, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Семичастнова А.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимому испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Семичастнов А.А. 15.02.2011 года был осужден мировым судьей судебного участка № 136 Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей. Принимая во внимание, что штраф Семичастновым А.А. оплачен 18.02.2011 года, то данное наказание следует считать исполненным.
Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 372 от 21.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым, уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семичастнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать Семичастнова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Семичастнову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 372 от 21.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)