Дело № 1-270/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 29 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимого – Клюкина А.С.,
защитника - адвоката Рудинской Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛЮКИНА А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клюкин А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам: 05.01.2011 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома 15 по шоссе Революции в городе Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Г., выступавшему в качестве закупщика наркотического средства наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,29 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,29 гр. 05.01.2011 года в помещении ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Клюкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Клюкина А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Клюкина А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Клюкин А.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере Х, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно проходит реабилитацию в отделе Х, откуда характеризуется, как имеющий стойкую установку на исправление, проживает совместно с матерью, являющейся пенсионером, по состоянию здоровья нуждающейся в его помощи. В судебном заседании положительно охарактеризован свидетелем В., с которой состоит в гражданском браке, пояснившей также, что подсудимый Клюкин принимает участие в воспитании и материальном содержании ее малолетнего ребенка 2008 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и деятельное раскаяние, выразившееся в добровольно принятых мерах по избавлению от Х, его положительные характеристики, а также состояние здоровья, поскольку подсудимый имеет тяжелые хронические заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, учитывая количество наркотического средства, на сбыт которого были направлены преступные посягательства подсудимого Клюкина А.С., его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления, принятые добровольно меры к избавлению от Х, мнение трудового коллектива, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Клюкина А.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 361 от 10.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение сотрудникам ОУР УВД Красногвардейского района СПб, суд считает необходимым возвратить сотрудникам ОУР Красногвардейского УВД СПб, как законным владельцам.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЛЮКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на КЛЮКИНА А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения КЛЮКИНУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 361 от 10.02.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, - вернуть законным владельцам – сотрудникам ОУР УВД Красногвардейского района СПб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)