Дело № 1-275/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Волковой Е.И.,
при секретаре Ивановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,
защитника - адвоката Давтяна А.А.,
переводчика Д.,
подсудимого Байраммедова М.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-275/11 по обвинению
БАЙРАММЕДОВА М.О.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Байраммедов М.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
Байраммедов М.О. не позднее 00 часов 30 минут 14.12.2010 незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта два свертка, в которых согласно заключению эксперта №322 от 30.12.2010 находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,459 гр. и 0,644 гр., общей массой 1,103 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 24 по ул. Хасанской в Санкт-Петербурге в 00 часов 30 минут 14.12.2010, и изъятия у него наркотического средства в 13 отделе милиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ул. Передовиков д.3
В судебном заседании подсудимый Байраммедов М.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное Байраммедову М.О. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Байраммедова М.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Байраммедова М.О., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Байраммедов М.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, вину в совершении преступления признал полностью.
Байраммедов М.О. имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеристик личности подсудимого Байраммедова М.О., не работающего, на территории Российской Федерации ни постоянной регистрации, ни места жительства не имеющего, принимая во внимание, необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Байраммедова М.О. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказаний и применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК суд не находит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байраммедова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Байраммедову М.О. в виде заключения под стражу – не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 15.03.2011
Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с по 14.12.2010 по 14.03.2011 включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся по квитанции №340 от 28.01.2011 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)