Дело № 1-294/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 31 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Дмитриевой В.В.,
подсудимой – Наумик Е.М.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре - Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наумик Е.М.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вину Наумик Е.М. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: 08.12.2010 года около 20 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 10 этажа 2 подъезда дома 26 по проспекту Ударников в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыла 1., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,237 г., однако, преступление до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку 1. добровольно выдал 08.12.2010 года сотрудникам милиции приобретенное им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,237 г., в помещении 104 кабинета 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3, в 21 час 25 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Наумик Е.М. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимой Наумик Е.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
Наумик Е.М. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием – Х, на иждивении имеет малолетнего ребенка. В судебном заседании подсудимая положительно охарактеризована свидетелем 2., пояснившим, что проживает совместно с Наумик Е.М. в гражданском браке, имеют общего ребенка 2006 года рождения, воспитанием и материальным обеспечением которого занимается и Наумик Е.М., после случившегося Наумик Е.М. сделала должные выводы, наркотические средства не употребляет, устроилась на постоянную работу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, поскольку Наумик Е.М. страдает тяжелым заболеванием, наличие малолетнего ребенка.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой Наумик Е.М., наличие у нее малолетнего ребенка, ее поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Наумик Е.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении подсудимой значительного испытательного срока, в течение которого ее поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,232г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 327 от 18.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 1208» 1MEI № Х с сим-картой сотового оператора «Теле2» № Х, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Наумик Е.М.; денежные средства в размере 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб, суд считает необходимым возвратить законным владельцам в ОУР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.299, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наумик Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого обязать Наумик Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Наумик Е.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,232г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 327 от 18.01.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 1208» 1MEI № Х с сим-картой сотового оператора «Теле2» № Х, хранящийся при уголовном деле, возвратить законному владельцу – Наумик Е.М.; денежные средства в размере 1000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб, возвратить законным владельцам - в ОУР 13 отдела милиции УВД Красногвардейского района СПб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)