1-343/2011



Дело №1-343/11

Санкт-Петербург 31 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Буздина И.С.,

защитника – адвоката Рустамова С.А.,

при секретаре - Зазымко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУЗДИНА И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Буздина И.С. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Буздин И.С. в неустановленное время, но не позднее 16 часов 20 минут 09 февраля 2011 года, находясь у дома 25 корп. 1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, обнаружил на тротуаре сверток, с котором находилось наркотическое средство- гашиш, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, который разделил на две части, массой № 1-97,1 грамма, № 2-1,4 грамма, общей массой 98,5 грамма, что согласно Списку 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к особо крупному размеру, которое присвоил, таким образом незаконно приобрел и незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта момента его задержания сотрудниками милиции 09.02.2011 года в 16 часов 20 минут у дома 25 корп.1 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и изъятия у него указанного наркотического средства при личном досмотр в помещении дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3, т.е. изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Буздин И.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Буздина И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 98,5 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Буздин И.С. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.

Буздин И.С. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Буздина И.С. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Буздина И.С., суд считает, что наказание подсудимому Буздину И.С., учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик, молодой возраст может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Буздин И.С. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката Дорошенко Н.Н. в ходе предварительного следствия не подлежат взысканию с Буздина И.С. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЗДИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Буздину И.С. в виде заключения под стражей отменить, немедленно, в зале суда освободив его из-под стражи, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Буздина И.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – наркотические средства переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 380 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)