1-337/2011



Дело №1-337/11

Санкт-Петербург 31 марта 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Кронберг В.А.,

подсудимого – Гуль А.В.,

защитника – адвоката Коматесовой Л.Л.,

при секретаре - Зазымко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЬ А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Гуль А.В. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере: Гуль А.В. 29.01.2011 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь у парадной дома № 2 корп. 1 по ул. Ярослава Гашека, расположенной во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем «С», путем покупки за 30000 рублей – сверток из полупрозрачного вспененного полимерного материала белого цвета, частично оклеенный прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой, с помещенным в него пакетом-сумкой из прозрачного бесцветного полимерного материала с изображением и текстом «Гипермаркет Ашан» красного и зеленого цвета, горловина которого оклеена прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой и фрагментом бумаги белого цвета на клейкой основе, в котором находится пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светло –желтого цвета, которое согласно заключения эксперта № 51/Э/11 от 04.02.2011 года, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 369, 9 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Указанное количество психотропного вещества, он, Гуль А.В. незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранил с момента незаконного приобретения в принадлежащей ему сумке, а затем упаковал в мешочек для мусора пылесоса «LG», помещенного в картонную коробку, где хранил до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 02.02.2011 года в 16 часов 15 минут на платформе № 2 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: пр. Заневский, д. 73 и доставления в дежурную часть ЛОМ на станции Санкт-Петербург-Ладожский, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Заневский д.73, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в тот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут, у него, Гуль А.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, массой 369, 9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гуль А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Гуль А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 369,9 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Гуль А.В. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога.

Гуль А.В, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, крайне положительно характеризуется матерью Г., страдает хроническим заболеванием, сожительница Гуль А.В. – О. находится в состоянии беременности, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гуль А.В. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Гуль А.В. учитывая раскаяние подсудимого, наличие положительных характеристик и хронического заболевания, молодой возраст, а также учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а именно тот факт, что сожительница Гуль А.В. – О. находится в состоянии беременности, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Гуль А.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛЬ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Гуль А.В. в виде заключения под стражей отменить, немедленно, в зале суда освободив его из-под стражи, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Гуль А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, сверток из полупрозрачного вспененного полимерного материала, пакет-сумку, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002990 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)