Дело №1-232/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 02 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого - Чистякова В.Е.
защитника – адвоката Мухтарова Н.К.,
при секретаре – Маланьиной Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧИСТЯКОВА В.Е.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистяков В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: 24.11.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на парковке ТК «Июнь», расположенного в д.24 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, обнаружил на земле сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года) и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,333 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года), относится к крупному размеру, который присвоил, таким образом, незаконно, умышленно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 24.11.2010 года в 17 часов 45 минут у д.24 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, в помещении 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга 24.11.2010 года в период времени с 20 часов 11 минут по 20 часов 15 минут, то есть изъятия данного психотропного вещества из незаконного оборота.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чистяков В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Чистякова В.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует действия Чистякова В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Чистяков В.Е. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Чистякова В.Е. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чистякова В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и принимая во внимание, что Чистяков В.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что исправление Чистякова В.Е. возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.299, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИСТЯКОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Чистякову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 324 от 17.01.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)