01-49/2011



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретарях Прокофьевой Н.А., Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого - Устинова А.В.,

защитника - адвоката Судьина В.И.,

представителя потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УСТИНОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Он же (Устинов А.В.) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Устинов А.В. являясь, согласно приказу генерального директора ООО «Т» М. № 00000004 от 13.02.2009 года, трудовому договору б/н от 13.02.2009 года, торговым представителем ООО «Т», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, и материально ответственным лицом, в соответствии с договором б/н о полной индивидуальной материальной ответственности от 13.02.2009 года, заключённым между ним (Устиновым А.В.) и ООО «Т», и должностной инструкцией торгового представителя, используя свое служебное положение, с корыстной целью, в неустановленное предварительным следствием дневное время совершил следующую серию хищений, путем присвоения имущества ООО «Т», причинив ООО «Т» ущерб на указанные суммы.

Устинов А.В. 18 мая 2009 года в магазине ООО «Л», расположенном по адресу: СПб, ул. Х д. Х, получил наличные денежные средства в сумме 25881,16 рубль за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/5146 от 03.04.2009 г., однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а присвоил, потратив их на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на сумму 25881,16 рубль.

Устинов А.В. в период с 14 по 22 мая 2009 года в магазине ООО «К», расположенном по адресу: СПб, Х пр. д. Х, получил наличные денежные средства в сумме 14000 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/5148 от 03.04.2009 г., однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 14000 рублей.

Устинов А.В. в период с 30 апреля 2009 года по 14 мая 2009 года в магазине ООО «Э», расположенном по адресу: СПб, ул. Х д. Х, получил по доверенностям ООО «Т» № 00002092 от 30.04.2009 г., № 00002100 и № 00002106 от 04.05.2009 года наличные денежные средства в сумме 8090,48 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/5172 от 03.04.2009 г., однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 8090,48 рублей.

Устинов А.В. в период с 21 апреля 2009 года по 14 мая 2009 года, в магазине ООО «Р», расположенном по адресу: СПб, Х., д. Х, получил по доверенностям ООО «Т» № 00001823 от 21.04.2009 года и № 00002103 от 04.05.2009 года наличные денежные средства в сумме 4000 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/4243 от 19.03.2009 г., однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 4000 рублей.

Устинов А.В. в период с 13 по 23 мая 2009 года в магазине ООО «А», расположенном по адресу: СПб, Колпино, ул. Х д. Х, получил по доверенности № 00002237 ООО «Т» от 13.05.2009 г. наличные денежные средства в сумме 9115,80 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/5639 от 10.04.2009 г., однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 9115,80 рублей.

Устинов А.В. в период с 31 марта 2009 года по 31 мая 2009 года в магазине ООО «Ф», расположенном по адресу: СПб, ул. Х, д. Х, получил наличные денежные средства в сумме 17875,99 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарным накладным № РБ /4864 от 31.03.2009 года, №1/4863 от 31.03.2009 г. и № 1/5669 от 13.04.2009 г., однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 17875,99 рублей.

Устинов А.В. в период с 20 по 30 апреля 2009 г. в магазине ООО «Ш», расположенном по адресу: СПб, ул. Х д. Х, получил наличные денежные средства в сумме 4368,54 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/6144 от 17.04.2009 года, однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 4368,54 рублей.

Устинов А.В. в период с 07 по 30 апреля 2009 года в магазине ООО «Х.А.», расположенном по адресу: СПб, ул. Х, д. Х, получил наличные денежные средства в сумме 10742, 99 рубля за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/5231 от 07.04.2009 года, однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 10742,99 рубля.

Устинов А.В. 29 апреля 2009 года в магазине ООО «Ц», расположенном по адресу: СПб, Х пр., д. Х, получил по доверенности № 00001827 ООО «Т» от 21.04.2009 г. наличные денежные средства в сумме 3952,50 рубля за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/5153 от 03.04.2009 года, однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Устинов А.В.), используя своё служебное положение, присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 3952,50 рубля.

Устинов А.В. в период с 18 по 31 марта 2009 года в магазине ООО «Г», расположенном по адресу: СПб, Х пр. д. Х, получил наличные денежные средства в сумме 3000 рублей за поставленную ранее экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию согласно товарной накладной № 1/4118 от 18.03.2009 года, однако данные вверенные ему денежные средства ООО «Т» в кассу предприятия, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х вопреки своим должностным обязанностям не внес, а похитил и потратил на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, используя своё служебное положение, он (Устинов А.В.) присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ООО «Т», причинив ущерб ООО «Т» на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Устинов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что действительно с использованием своего служебного положения путем присвоения, похитил имущество, а именно вверенные ему денежные средства ООО «Т» при указанных в обвинении обстоятельствах, причинив ООО «Т» ущерб на указанные суммы.

Виновность Устинова А.В. в совершении данных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами, а также признанием подсудимым вины в совершении указанных преступлений.

По всем преступлениям.

- показаниями представителя потерпевшего С. о том, что он является заместителем исполнительного директора ООО «Т». В период своей работы Устинов А.В. получил в магазинах ООО «Л», ООО «К», ООО «Э», ООО «Р», ООО «А», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Й», ООО «Ц», ООО «Г» денежные средства за ранее поставленный экспедиторами ООО «Т» товар по соответствующим товарным накладным, но в кассу ООО «Т» не сдал, присвоил и потратил на личные нужды, причинив ООО «Т» ущерб;

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является генеральным директором ООО «Т», и 13.02.2009 года принял на должность торгового представителя Устинова А.В., с которым был заключён трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также Устинова А.В. под роспись ознакомили с должностной инструкцией торгового представителя. Согласно инструкции Устинов А.В. должен был в течение 3 дней сдавать денежные средства, полученные в магазинах фирм-покупателей за ранее поставленную алкогольную продукцию, в кассу ООО «Т». В конце мая 2009 года Д. сообщил ему о том, что Устинов А.В. не сдавал в кассу ООО «Т» денежные средства, полученные у контрагентов ООО «Т», а присваивал. 01.06.2009 года он издал приказ о проведении инвентаризации, по результатам которой было установлено, что Устинов А.В. получил в магазинах ООО «Л», ООО «К», ООО «Э», ООО «Р», ООО «А», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Й», ООО «Ц», ООО «Г», денежные средства за товар ООО «Т», которые в кассу ООО «Т» не сдал, а присвоил и потратил на личные нужды, причинив ущерб Обществу в период с марта по май 2009 года денежных средств ООО «Т» на общую сумму 101027,46 рублей (том № 2, л.д. 247-249);

- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является исполнительным директором ООО «Т» и 21.05.2009 года он выявил дебиторскую задолженность по магазинам, которые обслуживал торговый представитель Устинов А.В. Представители данных магазинов заявили, что наличные деньги передали Устинову А.В., который прибыв 21.05.2009 года в офис ООО «Т» подтвердил факт получения у контрагентов Общества денежных средств. Устинов А.В. в письменном виде пояснил, что деньги собранные им с магазинов были переданы на хранение его знакомому, но к 25.05.2009 года он обязался внести деньги в кассу ООО «Т». Однако ни 25.05.2009 года, ни позднее Устинов А.В. так и не внёс вверенные ему Обществом денежные средства в кассу ООО «Т» и в офисе больше не появился. 01.06.2009 года с его (Д.) участием была произведена инвентаризация. В результате было установлено, что Устинов А.В. получил в магазинах ООО «Л», ООО «К», ООО «Э», ООО «Р», ООО «А», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Й», ООО «Ц», ООО «Г» денежные средства за товар ООО «Т», которые в кассу ООО «Т» не сдал, а присвоил и потратил на личные нужды, причинив ущерб Обществу (том № 2, л.д. 242-244);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является заведующей отделом документации ООО «Т», и 01.06.2009 года с её (Ш.) участием была произведена инвентаризация. В результате было установлено, что торговый представитель ООО «Т» Устинов А.В. получил в магазинах ООО «Л», ООО «К», ООО «Э», ООО «Р», ООО «А», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Й», ООО «Ц», ООО «Г» денежные средства за товар ООО «Т» которые в кассу ООО «Т» не сдал, а присвоил и потратил на личные нужды, причинив ущерб Обществу (том № 4, л.д. 20-22);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является кассиром ООО «Т» и что в период с февраля по май 2009 года в ООО «Т» в должности торгового представителя работал Устинов А.В., в обязанности которого, как торгового представителя, входило получение по разовым доверенностям наличных денежных средств от клиентов ООО «Т» за поставленную им экспедиторами ООО «Т» алкогольную продукцию. Полученные от фирм-покупателей денежные средства торговый представитель был обязан в 3-х дневный срок сдавать в кассу ООО «Т» по адресу: СПб, Х проезд, д. Х, корп. Х. Устинов А.В. получил в магазинах ООО «Л», ООО «К», ООО «Э», ООО «Р», ООО «А», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Й», ООО «Ц», ООО «Г» денежные средства за товар ООО «Т», но деньги в кассу не сдал, а присвоил и потратил на личные нужды, причинив ущерб Обществу (т.3 л.д.187-188);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является кассиром ООО «Т» и, что в период с февраля по май 2009 года в ООО «Т» в должности торгового представителя работал Устинов А.В., который должен был в течение 21 дня после поставки алкогольной продукции экспедиторами ООО «Т» контрагентам получать по разовым доверенностям наличные денежные средства и в 3-х дневный срок сдавать их в кассу ООО «Т» по адресу: СПб, Х проезд, д. Х, корп. Х. В период своей работы в ООО «Т» Устинов А.В. получил в магазине ООО «Л», ООО «К», ООО «Э», ООО «Р», ООО «А», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Й», ООО «Ц», ООО «Г» денежные средства за товар ООО «Т», но деньги в кассу не сдал, а присвоил и потратил на личные нужды, причинив ущерб Обществу (т.4 л.д.23-24);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает торговым представителем ООО «Т» около 3 лет. Торговые представители должны сдавать деньги в течение 3 дней с момента получения от контрагентов ООО «Т» в кассу предприятия по адресу: СПб, Х проезд, д. Х, корп. Х (том № 3, л.д.189-190);

- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является оперуполномоченным ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга и 17 февраля 2009 года производил опрос Устинова А.В. по материалу проверки КУСП № 1532 от 18.01.2010 года по факту хищения денежных средств ООО «Т». Устинов А.В. признался, что присвоил себе денежные средства ООО «Т», полученные им в магазинах ООО «Л», ООО «Й», ООО «А», ООО «Г», ООО «К», ООО «Р», ООО «Ц», ООО «Ф», ООО «Ш», ООО «Э» на общую сумму около 101027 рублей (т.4 л.д.7-8);

- заявлениями в УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга заместителя исполнительного директора ООО «Т» С., в которых он сообщает о факте хищения денежных средств ООО «Т» торговым представителем Устиновым А.В. (т.1, л.д. 2, 86, 114, 149, 178, 207, т.2, л.д. 32, 60, 90);

- копиями Z-отчётов за период с 13.02.2009 года по 30.05.2009 года и копиями кассовой книги за период с 13.02.2009 года по 30.05.2009 года (том № 3, л.д.9-159);

- объяснительной запиской Устинова А.В., составленной им на имя генерального директора ООО «Т» М. от 21.05.2009 года, в которой он сообщает о том, что им в период с 29.04.2009 года по 21.05.2009 года производился сбор денежных средств за ранее поставленный товар с контрагентов ООО «Т». Однако собранные им (Устиновым А.В.) денежные средства в кассу предприятия он не сдал, а 18.05.2009 года передал их на хранение третьему лицу (том № 2, л.д.246);

- копиями учредительных и регистрационных документов ООО «Т» (том № 1, л.д.5-30);

- копией приказа генерального директора ООО «Т» М. № 00000004 от 13.02.2009 года о приёме на работу Устинова А.В.(том № 1, л.д.40);

- копией трудового договора б/н от 13.02.2009 года, заключённого между Устиновым А.В. и ООО «Т» (том № 1, л.д. Х-39);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 13.02.2009 года, заключённого между Устиновым А.В. и ООО «Т» (том № 1, л.д.32);

- копией должностной инструкции торгового представителя ООО «Т» Устинова А.В. (том № 1, л.д.33-34);

- заявлением о приёме на работу в ООО «Т» на должность торгового представителя Устинова А.В. от 13.02.2009 года (том № 1, л.д.35);

- копиями карточки регистрации, паспорта, договора на обслуживание, акта введения в эксплуатацию ККМ ООО «Т» (том № 3, л.д.3-8);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Л».

- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает генеральным директором магазина ООО «Л» с 2002 года расположенного по адресу: по адресу: СПб, ул. Х, д. Х. Между ООО «Л» и ООО «Т» 01 апреля 2009 года был заключен договор купли-продажи № 62/09. По данному договору из ООО «Т» по товарной накладной № 1/5146 от 03.04.2009 года была поставлена алкогольная продукция на сумму 25881,16 рубль. В соответствии с условиями договора она 18.05.2009 года передала торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность от ООО «Т» на получение денежных средств, наличные деньги в сумме 25881,16 рубля за ранее поставленную продукцию. Устинов А.В. после получение указанной суммы более в магазине ООО «Л» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т», не предоставил (том № 2, л.д.204-205, том № 4, л.д.28-29);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Л» ИНН Х (том № 1, л.д.42);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Л» № 4/4 от 01.06.2009 года (том № 1, л.д.43-44);

- копией договора купли-продажи № 62/09 от 01 апреля 2009 г., заключённого между ООО «Л» и ООО «Т» (том № 1, л.д.70);

- вещественными доказательствами: товарно-транспортная накладная № 1/5146 от 03.04.2009 года на сумму 25881,16 рубль от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «Л», товарная накладная №1/5146 от 03.04.2009 года на сумму 25881,16 рубль от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Л», счет-фактура № 1/5146 от 03.04.2009 года на сумму 25881,16 рубль от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Л», расходный кассовый ордер ООО «Л» от 18.05.2009 года и доверенность № 00002240 от 13 мая 2009 года ООО «Т», изъятыми в ООО Л», осмотренными (т.1, л.д.71-81, т.2, л.д. 211-214, т.3, л.д. 160-167, т.4, л.д. 30-31, 34-35);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «К».

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности администратора магазина ООО «К» расположенного по адресу: СПб, Х пр. д. Х. Между ООО «К» и ООО «Т» 01 июля 2008 года был заключен договор купли-продажи № 113/08. По данному договору ООО «Т» по товарной накладной № 1/5148 от 03.04.2009 года была поставлена алкогольная продукция на сумму 14000 рублей. В соответствии с условиями договора в период с 14 по 22 мая 2009 года торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность от ООО «Т» на получение денежных средств, были выданы наличные денежные средства в 14000 рублей за ранее поставленную продукцию. После получения указанной суммы Устинов А.В. в магазине ООО «К» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т», не доставил (том № 2, л.д.126-127);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «К» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 1, л.д.89);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «К» № 4/1 от 01.06.2009 года (том № 1, л.д.90-91);

- копией договора купли-продажи № 113/08, заключённого между ООО «К» и ООО «Т» 01 июля 2008 года ( том № 1, л.д.99);

- вещественными доказательствами: товарная накладная №1/5148 от 03.04.2009 года на сумму 16937,14 руб. от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «К», товарно-транспортная накладная № 1/5148 от 03.04.09 на сумму 16937.14 руб. от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «К», счет-фактура № 1/5148 от 03.04.2009 года на сумму 16937,14 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «К», осмотренными (т. 1, л.д. Х0-108, т.3, л.д.160-167);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Э».

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он с 2004 года работает в должности генерального директора магазина ООО «Э» расположенного по адресу: СПб, ул. Х, д. Х. Между ООО «Э» и ООО «Т» 02 апреля 2009 года был заключен договор купли-продажи № 67/09. В рамках работы по данному договору в их магазин экспедиторами ООО «Т» по товарной накладной № 1/5172 от 03.04.2009 года была поставлена алкогольная продукция на сумму 8090,48 рублей. В соответствии с условиями договора после поставки торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенности ООО «Т» № 00002092 от 30.04.2009 г., № 00002100 и № 00002106 от 04.05.2009 года на получение денежных средств, были выданы наличные денежные средства в сумме 8090,48 рублей за ранее поставленную продукцию. После получения указанной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «Э» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т», не доставил (том № 2, л.д.188-189);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Э» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 117);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Э» № 4/7 от 01.06.2009 года (том № 1, л.д.118-119);

- копией договора купли продажи № 67/09, заключенного между ООО «Э» и ООО «Т» 02.04.2009 года (том № 1, л.д. 76);

- вещественными доказательствами: доверенность № 00002092 от 30 апреля 2009 года ООО «Т», доверенность № 00002100 от 04 мая 2009 года ООО «Т», доверенность № 00002106 от 04 мая 2009 года ООО «Т»; товарная накладная №1/5172 от 03.04.2009 на сумму 8.090,48 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Э», товарно-транспортная накладная № 1/5172 от 03.04.09 на сумму 8090,48 рублей, счёт-фактура № 1/5172 от 03.04.2009 года на сумму 8090,48 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Э»; изъятыми в ООО «Э», осмотренными (т.2, л.д.191-203, т.3, л.д.160-167);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Р».

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в должности генерального директора магазина ООО «Р» с 2009 года расположенного по адресу: СПб, Х., д. Х. Между ООО «Р» и ООО «Т» 17 марта 2009 года был заключен договор купли-продажи № 41/09. В рамках работы по данному договору в их магазин экспедиторами ООО «Т» по товарной накладной № 1/4243 от 19.03.2009 года была поставлена алкогольная продукция на сумму 10117,31 рублей. В соответствии с условиями договора после поставки торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенности ООО «Т» № 00001823 от 21.04.2009 года и № 00002103 от 04.05.2009 года на получение денежных средств, в период с 21 апреля по 14 мая 2009 года были выданы наличные денежные средства в сумме 4000 рублей за ранее поставленную продукцию. После получение указанной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «К» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т» не представил (том № 2, л.д.153-155);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Р» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 151);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Р» № 5/3 от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 153-154);

- копией договора купли продажи № 41/09, заключенного между ООО «Р» и ООО «Т» 17.03.2009 года (том № 1, л.д. 76);

- вещественными доказательствами: доверенность № 00002103 от 04 мая 2009 года ООО «Т», доверенность № 00001823 от 21 апреля 2009 года ООО «Т», товарная накладная №1/4243 от 19.03.2009 года на сумму 10209,31 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Р», товарно-транспортная накладная № 1/4243 от 19.03.2009 года на сумму 10209,31 рублей от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «Р», счет-фактура № 1/4243 от 19.04.2009 года на сумму 10\=117,37 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Р», изъятыми в ООО «Р», осмотренными (том № 1, л.д. 162-168, том № 2, л.д.157-162, том № 3, л.д. 160-167);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «А».

- показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она с 1996 года работает в должности бухгалтера в магазине ООО «А» Я. расположенного по адресу: СПб, Колпино, ул. Х д. Х. Между ООО «А» и ООО «Т» 10 апреля 2007 года был заключен договор купли-продажи № 109/07. В рамках работы по данному договору в их магазин экспедиторами ООО «Т» по товарной накладной № 1/5639 от 10.04.2009 года была поставлена алкогольная продукция на сумму 9115,80 рублей. После поставки товара, в соответствии с условиями договора, в период с 13 по 23 мая 2009 года торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность ООО «Т» № 00002237 от 13.05.2009 года на получение денежных средств, были выданы наличные денежные средства в сумме 9115,80 рублей за ранее поставленную продукцию. После получение указанной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «А» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т» не представил (том № 2, л.д.143-144);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «А» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 181);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «А» № 5/1 от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 182-183);

- счётом-фактурой № 1/5639 от 10.04.2009 года, подтверждающей факт поставки алкогольной продукции ООО «Т» в адрес ООО «А» (том № 1, л.д.197);

- копией договора купли продажи № 109/-7, заключенного между ООО «А» и ООО «Т» 10.04.2007 года (том № 1, л.д.196);

- вещественными доказательствами: доверенность № 00002237 от 13 мая 2009 года ООО «Т», товарная накладная №1/5639 от 10.04.2009 года на сумму 9115,80 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «А», товарно-транспортная накладная № 1/5639 от 19.03.09 на сумму 9115,80 руб. от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «А», изъятыми в ООО «А», осмотренными (том № 1, л.д. 197-152, том № 2, л.д. 16-167, л.д.146-152);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ф».

- показаниями свидетеля Х.Х., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в период с 2007 года до середины 2009 года он работал в должности генерального директора ООО «Ф», расположенного по адресу: СПб, ул. Х, д. Х. Между ООО «Ф» и ООО «Т» 26 марта 2009 года был заключен договор купли-продажи № 58/09. В рамках работы по данному договору в его магазин экспедиторами ООО «Т» в период с 31 марта по 13 апреля 2009 года была поставлена алкогольная продукция на общую сумму 17875,99 рублей. После поставки товара, в соответствии с условиями договора, торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность ООО «Т» на получение денежных средств, были выданы наличные денежные средства в сумме 17875,99 рублей за ранее поставленную продукцию. После получение указанной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «Ф» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т», не представил (том № 3, л.д.183-186);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Ф» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 209);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Ф» № 4/5 от 01.06.2009 года (том № 1, л.д. 211-212);

- копией договора купли продажи № 58/09, заключенного между ООО «Ф» и ООО «Т» 26.03.2009 года (том № 1, л.д.219);

- вещественными доказательствами: товарная накладная №1/4863 от 31.03.2009 года на сумму 9333,59 рубля от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Ф», товарно-транспортная накладная № 1/4863 от 31.03.09 на сумму 9.333,59 рублей от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «Ф», товарная накладная №1/5669 от 13.04.2009 года на сумму 9815,20 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Ф», товарно-транспортная накладная №1/5669 от 13.04.2009 года на сумму 9815,20 рублей от грузоотправителя ООО «Т», товарная накладная №РБ/4864 от 31.03.2009 года на сумму 400 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Ф», товарно-транспортная накладная №РБ/4864 от 31.03.2009 на сумму 400 рублей от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «Ф», счет-фактура № 1/4863 от 31.03.2009 года на сумму 8975,99 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Ф», счет-фактура № 1/5669 от 13.04.2009 года на сумму 9620,20 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Ф», счет-фактура № РБ/4864 от 31.03.09 на сумму 400 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Ф», осмотренными (том № 1, л.д. 162-168, 220-240, том № 3, л.д.160-165);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ш».

- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она с 2003 года работает в должности администратора в магазине ООО «Ш», расположенном по адресу: СПб, ул.Х, д. Х, лит. Х. Между ООО «Ш» и ООО «Т» 13 марта 2009 года был заключен договор купли-продажи № 39/09. В рамках работы по данному договору в его магазин экспедиторами ООО «Т» 17 апреля 2009 года по товарной накладной № 1/6144 от 17.04.2009 года была поставлена алкогольная продукция на общую сумму 4368,54 рублей. После поставки товара, в соответствии с условиями договора, торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В. через торгового представителя Волкову Т.С. по доверенности ООО «Т» на получение денежных средств, в период с 20 по 30 апреля 2009 года были переданы наличные денежные средства в сумме 4368,54 рублей за ранее поставленную продукцию. После получения указанной суммы Устинов А.В. в магазине ООО «Ш» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т» не представил (том № 2, л.д.175-176, том № 4);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Ш» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 2, л.д. 5);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Ш» № 4/6 от 01.06.2009 года (том № 2, л.д. 7-8);

- копией договора купли-продажи № 39/09 между ООО «Ш» и ООО «Т» от 13 марта 2009 года (том № 2, л.д. 16);

- вещественными доказательствами: товарная накладная №1/6144 от 17.04.2009 года на сумму 4368,54 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Ш», товарно-транспортная накладная № 1/6144 от 17.04.09 на сумму 4787,94 рублей от грузоотправителя ООО «Т» грузополучателю ООО «Ш», счет-фактура № 1/6144 от 17.04.09 на сумму 4787,94 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Ш», 2 счёт-фактуры № 1/6144 от 17.04.09 на сумму 4368,54 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Ш», товарная накладная №1/6144 от 17.04.2009 года на сумму 4787,94 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Ш», изъятыми в ООО «Ш», осмотренными (том № 2, л.д.17-20, 178-187, том № 3, л.д.160-165);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Х.А.».

- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он работает директором магазина ООО «Х.А.», расположенного по адресу: СПб, ул.Х, д. Х, лит. Х с 2005 года. Между ООО Х.А.» и ООО «Т» 10 апреля 2007 года был заключен договор купли-продажи № 131/07. В рамках работы по данному договору ООО «Т» 17 апреля 2009 года в его магазин по товарной накладной № 1/5231 от 07.04.2009 года поставило алкогольную продукцию на общую сумму 10742,99 рубля. Через несколько дней после поставки товара, в соответствии с условиями договора, торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность ООО «Т» на получение денежных средств, были выданы наличные денежные средства в сумме 10742,99 рубля за ранее поставленную продукцию. После получение указанной денежной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «Х.А.» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т», не представил (том № 2, л.д.124-125);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает торговым представителем ООО «Т» около 3 лет. В апреле 2009 года ООО «Т» поставило в магазин ООО «Х.А.» алкогольную продукцию на сумму 10742, 99 рубля. В соответствии с условиями договора Устинов А.В. в период с 7 по 30 апреля 2009 года получил в магазине ООО «Х.А.» по адресу: СПб, ул.Х, д. Х денежные средства за ранее поставленный ООО «Т» товар по товарной накладной № 1/5231 от 07.04.2009 года на общую сумму 10742,99 рублей, но в кассу ООО «Т» не сдал. У неё сохранилась копия доверенности № 00001825 ООО «Т», по которой Устинов А.В. получил денежные средства в ООО «Х.А.» в апреле 2009 года (том № 3, л.д.189-190);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Х.А.» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 2, л.д. 35);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Х.А.» № 5/2 от 01.06.2009 года (том № 2, л.д. 7-37);

- товарной накладной ООО «Т» № 1/5231 от 07.04.2009 года, товарно-транспортной накладной ООО «Т» № 1/5231 от 07.04.2009 года, счётом-фактурой № 1/5231 от 07.04.2009 года, которые подтверждают факт поставки алкогольной продукции в магазин ООО «Х.А.» на сумму 10742,99 рублей, которая впоследствии была получена торговым представителем ООО «Т» Устиновым А.В. (том № 2 л.д.46-54);

- копией договора купли-продажи № 131/07, заключённого между ООО «Х.А.» и ООО «Т» 10 апреля 2007 года (том № 2, л.д. 7);

- копией доверенности № 00001825 ООО «Т» от 21.04.2009 года, по которой Устинов А.В. в апреле 2009 года получил в магазине ООО «Х.А.» денежные средства за ранее поставленный товар в размере 10742,99 рублей (том № 3, л.д. 191);

По преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ц».

- показаниями свидетеля А.Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности генерального директора магазина ООО «Ц» с 2008 года расположенного по адресу: СПб, Х пр., д. Х. Между ООО «Ц» и ООО «Т» 01 апреля 2009 года был заключен договор купли-продажи № 61/09. В рамках работы по данному договору в их магазин экспедиторами ООО «Т» 03 апреля 2009 года по товарной накладной № 1/5153 от 03.04.2009 года была поставлена алкогольная продукция на общую сумму 3952,50 рубля. После поставки товара, в соответствии с условиями договора, торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность ООО «Т» на получение денежных средств № 00001827 от 21.04.2009 г., 29.04.2009 года были выданы наличные денежные средства в сумме 3952,50 рубля за ранее поставленную продукцию. После получение указанной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «Ц» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т» не представил (том № 2, л.д.163-164);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Ц» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 2, л.д. 62);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Ц» № 4/3 от 01.06.2009 года (том № 2, л.д.64-65);

- копией договора купли-продажи № 61/09 от 01 апреля 2009 между ООО «Ц» и ООО «Т» (том № 2, л.д. 72);

- вещественными доказательствами: расходный кассовый ордер «ООО «Ц», доверенность №00001827 от 21 апреля 2009 года ООО «Т», товарная накладная №1/5153 от 03.04.2009 года на сумму 3952,50 рублей от поставщика ООО «Т» плательщику ООО «Ц», счёт-фактура № 1/5153 от 03.04.09 на сумму 3952,50 рублей от продавца ООО «Т» покупателю ООО «Ц», изъятыми в ООО «Ц», осмотренными (том № 2, л.д. 166-174 том № 3, л.д.160-165);

По преступлению от 18.05.2009 года, с денежными средствами, полученными в ООО «Г».

- показаниями свидетеля Щ. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он с 2009 году работал в ООО «Г», расположенном по адресу: СПб, Х пр., д. Х. Между ООО «Г» и ООО «Т» 16 марта 2009 года был заключен договор купли-продажи № 38/09. В рамках работы по данному договору в его магазин экспедиторами ООО «Т» в марте 2009 года по товарной накладной № 1/4118 от 18.03.2009 года была поставлена алкогольная продукция на общую сумму 3000 рублей. После поставки товара, в соответствии с условиями договора, торговому представителю ООО «Т» Устинову А.В., предъявившему доверенность ООО «Т» на получение денежных средств, в период с 18 по 31 марта 2009 года были выданы наличные денежные средства в сумме 3000 рублей за ранее поставленную продукцию. После получение указанной суммы Устинов А.В. более в магазине ООО «Г» не появился и чек, подтверждающий поступление денежных средств в кассу ООО «Т» не представил (том № 2, л.д.128-129);

- приказом о проведении инвентаризации расчётов с ООО «Г» ИНН Х от 01.06.2009 года (том № 2, л.д. 93);

- актом инвентаризации расчётов с ООО «Г» № 4/2 от 01.06.2009 года (том № 2, л.д.94-95);

- копией договора купли-продажи № 38/09 от 16 марта 2009 между ООО «Г» и ООО «Т» (том № 2, л.д.102);

-товарной накладной № 1/4118 от 18.03.2009 года ООО «Т», товарно-транспортной накладной № 1/4118 от 18.03.2009 года ООО «Т», счётом-фактурой № 1/4118 от 18.03.2009 года ООО «Т», подтверждающими факт поставки алкогольной продукции в ООО «Г» (том № 2, л.д. 73-110);

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимого в совершении данных преступлений.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, и оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд считает, что показания представителя потерпевшего С., свидетелей У., Д., М., К., Х.Х., Ф., Т., Щ., Я., Е., А.Б., З., И., Г., Ш., В., А. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Устинова А.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора представителем потерпевшего, свидетелями подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с подсудимым. Таковых не назвал и сам подсудимый.

Судом установлено, что подсудимый Устинов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения. Факты данных хищений, подтверждаются как показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, так и признательными показаниями подсудимого, характером его действий.

Использование подсудимым своего служебного положения подтверждается тем, что подсудимый являлся торговым представителем ООО «Т», а также соответствующими договорами между подсудимым и ООО «Т», документами ООО «Т» в том числе договором о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкцией торгового представителя, согласно которых подсудимый выполнял административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, осуществлял соответствующие обязанности, в том числе полномочия по порядку поставки и хранению имущества, учет и контроль над получением и расходованием материальных ценностей, ведение финансового учета.

Подсудимый действовал умышленно в целях хищения имущества представителя потерпевшего, так как с учетом изложенного знал о том, что ему на основании перечисленных документов вверены денежные средства ООО «Т», однако похитил данные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. При этом, подсудимый, в каждом случае лично производил соответственно финансовые операции, что подтверждается как показаниями перечисленных свидетелей, так и соответствующими письменными документами по данным сделкам. Указанное подтверждается также признательными показаниями подсудимого. С учетом изложенного, подсудимый в перечисленных случаях имел корыстную цель распорядиться чужим имуществом как своим собственным, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При этом имеется период времени, в течение которого Устинов А.В. незаконно владел этим имуществом, и, установив незаконное владение над чужим имуществом, получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению, что составляет объективную сторону присвоения.

При таких обстоятельствах, между действиями подсудимого по хищению чужого имущества и его распоряжением чужим имуществом, причинением ущерба представителю потерпевшего, то есть наступлением общественно-опасных последствий по каждому из преступлений судом установлена причинно-следственная связь, так как все данные действия были охвачены прямым умыслом подсудимого.

Фабула обвинения полностью охватывает диспозицию данных преступлений и содержит подробное описание преступных деяний Устинова, которым выполнена объективная сторона инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Устинова А.В.

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Л» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «К» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Э» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Р» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «А» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ф» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ш» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Х.А.» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ц» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Г» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Устинов А.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту работы в ООО «Х», характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, а также полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Устинова А.В., который совершил корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применения ст.73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Оснований для рассмотрения вопроса о применении в отношении Устинова А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку преступления совершены Устиновым А.В. до 27.12.2009 года, а дополнения в ст.10 УК РФ уголовный закон ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вещественные доказательства - документы, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСТИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 160 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Л», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «К», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Э», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Р», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «А», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ф», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ш», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Х.А.», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Ц», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

по преступлению с денежными средствами, полученными в ООО «Г», предусмотренному ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить УСТИНОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на УСТИНОВА А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения УСТИНОВУ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - документы, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)