Дело № 1-364
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 31 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Канеевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,
подсудимой Мигуновой О.Н.,
защитников – адвоката Акиндиновой С.Ю., адвоката Жук Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
МИГУНОВОЙ О.Н.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Мигуновой О.Н. в том, что она совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная о том, что М. трудоустроена в ГДОУ ДС № Х, на основании приказа о приеме на работу № 58 от 15.09.1998 года, и приказов о переводе на другую должность от 24.11.2004 года № 109/7 и № 45/4 от 26.09.2008 года, на должности повара с 24.11.2004 года по 31.08.2008 года и должности помощника воспитателя с 01.09.2008 года по 17.02.2010 года, однако трудовых функций, соответствующих указанным должностям, фактически не исполняет, воспользовавшись сложившейся ситуацией, действуя во исполнение возникшего преступного умысла, преследуя указанные выше цели, осознавая, что такая ситуация способствует беспрепятственному получению начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, в период с февраля 2006 года по февраль 2010 года, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за период с февраля 2006 года по февраль 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта и использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с февраля 2006 года по февраль 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с февраля 2006 года по февраль 2010 года включительно на имя М. были начислены денежные средства в сумме 187159 рублей 01 копейка. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая таким образом реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 04.10.2002 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 70 от 04.10.2002 года, согласно которому на должность воспитателя была назначена З., а также оформила трудовой договор с З., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности воспитателя, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с сентября 2007 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном З. в ГДОУ ДС № Х времени за период с сентября 2007 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с сентября 2007 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты З.М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с сентября 2007 года по март 2010 года включительно на имя З. были начислены денежные средства в сумме 372004 рубля 79 копеек. Указанные денежные средства Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, использовала по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 17.12.2003 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 23 от 17.12.2003 года, согласно которому на должность помощника воспитателя была назначена Г., а также оформила трудовой договор с Г., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности помощника воспитателя, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с сентября 2007 года по февраль 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Г. в ГДОУ ДС № Х времени за период с сентября 2007 года по февраль 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с сентября 2007 года по февраль 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с сентября 2007 года по февраль 2010 года включительно на имя Г. были начислены денежные средства в сумме 172694 рубля 43 копейки. Указанные денежные средства Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, использовала по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 21.09.2004 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 40 от 21.09.2004 года, согласно которому на должность музыкального руководителя была назначена П., а также оформила трудовой договор с П., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности музыкального руководителя, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с сентября 2007 года по январь 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном П. в ГДОУ ДС № Х времени за период с сентября 2007 года по январь 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с сентября 2007 года по январь 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты П. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с сентября 2007 года по январь 2010 года включительно на имя П. были начислены денежные средства в сумме 253169 рублей 26 копеек. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 12.09.2005 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 70 от 12.09.2005 года, согласно которому на должность сторожа была назначена Т., а также оформила трудовой договор с Т., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности сторожа, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с октября 2006 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Т. в ГДОУ ДС № Х времени за период с октября 2006 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с октября 2006 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты П. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О. Н. в качестве заработной платы за период с октября 2006 года по март 2010 года включительно на имя Т. были начислены денежные средства в сумме 258502 рубля 99 копеек. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 15.06.2006 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 10 от 15.06.2006 года, согласно которому на должность сторожа был назначен С., а также оформила с ним трудовой договор, согласно которым последний должен была исполнять обязанности сторожа, заведомо зная, что фактически он исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ему в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с июня 2006 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном С. в ГДОУ ДС № Х времени за период с июня 2006 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с июня 2006 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с июня 2006 года по март 2010 года включительно на имя С. были начислены денежные средства в сумме 292257 рублей 64 копейки. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная о том, что Ц. трудоустроена в ГДОУ ДС № Х на должности машиниста по стирке белья на основании приказа о приеме на работу № 19/2 от 28.08.2006 года, однако трудовых функций, соответствующих указанной должности, фактически не исполняет, воспользовавшись сложившейся ситуацией, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла, преследуя указанные выше цели, осознавая, что такая ситуация способствует беспрепятственному получению начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, в период с августа 2006 года по февраль 2010 гожа, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Ц. в ГДОУ ДС № Х времени за период с августа 2006 года по февраль 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с августа 2006 года по февраль 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Ц. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с августа 2006 года по февраль 2010 года включительно на имя М. были начислены денежные средства в сумме 182216 рублей. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 29.08.2006 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 20 от 29.08.2006 года, согласно которому на должность уборщика служебных помещений была назначена И., а также оформила трудовой договор с И., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности уборщика служебных помещений, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с сентября 2006 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном И. в ГДОУ ДС № Х времени за период с сентября 2006 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с сентября 2006 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с сентября 2006 года по март 2010 года включительно на имя И. были начислены денежные средства в сумме 206991 рубль 76 копеек. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 07.09.2006 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 23/1к-2 от 07.09.2006 года, согласно которому на должность воспитателя была назначена Б., а также оформила трудовой договор с Б., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности воспитателя, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с сентября 2006 года по февраль 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Б. в ГДОУ ДС № Х времени за период с сентября 2006 года по февраль 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с сентября 2006 года по февраль 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Б. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с сентября 2006 года по февраль 2010 года включительно на имя Б. были начислены денежные средства в сумме 119932 рубля 64 копеек. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 08.02.2008 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 72 от 08.02.2008 года, согласно которому на должность сторожа была назначена Е., а также оформила трудовой договор с Е., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности сторожа, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с февраля 2008 года по январь 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за период с февраля 2008 года по январь 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с февраля 2008 года по январь 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с февраля 2008 года по январь 2010 года включительно на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 155903 рубля 89 копеек. Указанные денежные средства получала Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, и использовала их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная о том, что Ю. трудоустроена в ГДОУ ДС № Х на должности бухгалтера на основании приказа о приеме на работу № 68 от 15.09.2002 года, однако трудовых функций, соответствующих указанной должности, фактически не исполняет, воспользовавшись сложившейся ситуацией, действуя во исполнение возникшего преступного умысла, преследуя указанные выше цели, осознавая, что такая ситуация способствует беспрепятственному получению начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, в период с апреля 2009 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Ю. в ГДОУ ДС № Х времени за период с апреля 2009 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с апреля 2009 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Ю. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О. Н. в качестве заработной платы за период с апреля 2009 года по март 2010 года включительно на имя Ю. были начислены денежные средства в сумме 149555 рублей 37 копеек. Указанные денежные средства Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, использовала по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная о том, что А. трудоустроена в ГДОУ ДС № Х на должности помощника воспитателя на основании приказа о приеме на работу № 29 от 21.08.1995 года, однако трудовых функций, соответствующих указанной должности, фактически не исполняет, воспользовавшись сложившейся ситуацией, действуя во исполнение возникшего преступного умысла, преследуя указанные выше цели, осознавая, что такая ситуация способствует беспрепятственному получению начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, в период с июля 2009 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном А. в ГДОУ ДС № Х времени за период с июля 2009 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с июля 2009 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты А. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с июля 2009 года по март 2010 года включительно на имя А. были начислены денежные средства в сумме 57499 рублей 43 копейки. Указанные денежные средства Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, использовала по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования.
Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденного Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432 и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 25.08.2009 года оформила заведомо подложный документ – приказ № 19 от 25.08.2009 года, согласно которому на должность учителя-логопеда была назначена Н., а также оформила трудовой договор с Н., согласно которым последняя должна была исполнять обязанности учителя-логопеда, заведомо зная, что фактически она исполнять трудовых обязанностей, соответствующих указанной должности в ГДОУ ДС № Х не будет, что создаст возможность беспрепятственного получения начисленных ей в качестве заработной платы денежных средств, и использования их по своему смотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
После чего, в неустановленное следствием время, в период с сентября 2009 года по март 2010 года, продолжая реализацию указанного преступного умысла, давала указания неустановленным следствием сотрудникам ГДОУ ДС № Х вносить сведения об отработанном Н. в ГДОУ ДС № Х времени за период с сентября 2009 года по март 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с августа 2009 года по март 2010 года включительно, т.е. в официальные документы, подтверждающие факты исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющиеся основанием для расчета, начисления и выплаты им заработной платы, после составления подписывала вышеуказанные табеля в качестве руководителя учреждения и ставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передавала сотрудникам Северо-Западного банка «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Н. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за период с сентября 2009 года по март 2010 года включительно на имя Н. были начислены денежные средства в сумме 47981 рубль 09 копеек. Указанные денежные средства Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла, использовала по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. Таким образом, она нарушила предусмотренные п. 3.7 Устава ГДОУ ДС № Х права педагогических работников в области трудового права, нарушила также положения п. 5.5 Устава, согласно которому заведующий осуществляет подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с Уставом, производит иные действия в соответствии с Уставом и действующим законодательством, п. 5.6 Устава о том, что работники принимаются на работу в соответствии с действующим законодательством РФ, п. 5.7 Устава о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Также нарушила положения п. 2.1.1 должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, согласно которым руководитель обязан соблюдать законодательные и иные нормативные акты РФ и субъектов РФ, п. 2.1.2, согласно которому руководитель должен добросовестно исполнять должностные обязанности, п. 2.1.5, согласно которому руководитель обязан обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с Уставом учреждения, п. 2.1.7, в соответствии с которым руководитель обязан обеспечивать в полном объеме осуществление основных видов деятельности, указанных в Уставе, в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом, и утвержденным в установленном порядке способом достижения целей, п. 2.1.13, согласно которому руководитель обязан назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор в установленном порядке. Также нарушила положения Трудового кодекса Российской Федерации: ст. 22, согласно которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативно правовые акты, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату, ст. 56, согласно которой трудовой договор является соглашением между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, своевременно и в полном размере выплачивать ему заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, ст. 129, согласно которой заработная плата является вознаграждением работника за труд.
В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь, в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за февраль 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь, в том числе, неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за март 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за май 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая таким образом реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за июнь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за июль 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за август 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за август 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за август 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 4143 рубля 72 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за сентябрь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за октябрь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2006 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за октябрь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2006 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 7566 рублей 68 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2006 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за ноябрь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
В последствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2007 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за декабрь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2006 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 3740 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично Мигунова О.Н. ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2006 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за декабрь 2006 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2006 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 7888 рублей 58 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и Мигунова О.Н. ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за январь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 8166 рублей 97 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично Мигунова О.Н. ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужд, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за февраль 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 8049 рублей 70 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за март 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 8166 рублей 97 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.05.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за апрель 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за апрель 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за апрель 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 8108 рублей 33 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за май 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 8166 рублей 97 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за июнь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 12075 рублей 80 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Т. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Т. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за июль 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2007 года на имя Т. были начислены денежные средства в сумме 5044 рублей 10 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М. и И. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. официально трудоустроенный в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. в ГДОУ ДС № Х времени за август 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за август 2007 года, т. е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за август 2007 года на имя С. были начислены денежные средства в сумме 5620 рублей 54 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за сентябрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2007 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 32393 рубля 13 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за сентябрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 10799 рублей 24 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за октябрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2007 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 28924 рубля 31 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за октябрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 9900 рублей 89 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за ноябрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2007 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 44138 рублей 13 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2007 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за ноябрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 13409 рублей 24 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за декабрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2007 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 32393 рубля 13 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2007 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за декабрь 2007 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Также Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2007 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 9842 рубля 24 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, и также, как указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени за январь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2008 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 36173 рубля 39 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за январь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2008 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 10957 рублей 40 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за январь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 4515 рублей 03 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за февраль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2008 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 12490 рублей 06 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за февраль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 5314 рублей 38 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за февраль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 3844 рубля 07 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за февраль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2008 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 38813 рублей 97 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь, в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за март 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 5314 рублей 38 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за март 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 20 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, и также, как указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за март 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2008 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 38813 рублей 97 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.05.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за апрель 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за апрель 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за апрель 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 5853 рубля 58 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.05.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за апрель 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за апрель 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за апрель 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 19 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, и также, как указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.05.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за апрель 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за апрель 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за апрель 2008 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 38813 рублей 62 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01. 06. 2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за май 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 5314 рублей 38 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за май 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5249 рублей 90 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, и также, как указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01. 06. 2008 г., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за май 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2008 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 38813 рублей 97 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О. Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О. Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за май 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2008 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 12639 рублей 37 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О. Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь, в том числе, неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за июнь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 5314 рублей 38 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., М., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет Б., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Б. в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за июнь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Б. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2008 года на имя Б. были начислены денежные средства в сумме 8390 рублей 28 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за июнь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 20 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что З., П., М., И. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, и также, как указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном З., П., М., И. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за июль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты З., П., М., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2008 года на имя З., П., М., И. были начислены денежные средства в сумме 25578 рублей 48 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за июль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 7474 рубля. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за июль 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2008 года на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 12639 рублей 40 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года., заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за август 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за август 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за август 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 7657 рублей 36 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О. Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за август 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за август 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за август 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 5314 рублей 38 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2008 г., заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за сентябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2008 года на имя Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 44254 рубля 95 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10. 01. 2001 г. № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за сентябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 20 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, руководствуясь в том числе неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, действуя во исполнение вновь возникшего преступного умысла на получение большего количества денежных средств и использования их на нужды ГДОУ ДС № Х, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2008 года, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроена, но фактически рабочих функций не осуществляет М., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за сентябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2008 года на имя М. были начислены денежные средства в сумме 4744 рубля 98 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя таким образом своими должностными полномочиями, достоверно зная, что С. и Т. официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х на должности сторожей, фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном С. и Т. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени сторожей за сентябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты С. и Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2008 г. на имя С. и Т. были начислены денежные средства в сумме 13260 рублей 71 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно, было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за октябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 20 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что М., Г., З., П., М., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., М., И. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за октябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., М., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2008 года на имя М., Г., З., П., М., И. были начислены денежные средства в сумме 34220 рублей 80 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что М., Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2008 г., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за ноябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2008 года на имя М., Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 56016 рублей 74 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательств а Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за ноябрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 20 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что М., Г., З., П., М., Б., И., официально трудоустроенные в ГДОУ ДС № Х, также, как и указанные выше лица фактически не исполняют своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., М., Б., И. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени за декабрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., М., Б., И. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2008 года на имя М., Г., З., П., М., Б., И. были начислены денежные средства в сумме 85742 рубля 03 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т.. , С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2008 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за декабрь 2008 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2008 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 5175 рублей 20 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01. 02. 2009 г., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени сторожей за январь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 9923 рубля 78 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за февраль 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2009 года на имя М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. были начислены денежные средства в сумме 80447 рублей 68 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за февраль 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за февраль 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за февраль 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6773 рубля 39 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за март 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6773 рубля 39 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.04.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. в ГДОУ ДС № Х времени за март 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за март 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за март 2009 года на имя М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. были начислены денежные средства в сумме 82324 рубля 25 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, будучи осведомлена о том, что ранее трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х Ю. в связи со сложившейся личной ситуацией также перестала фактически исполнять рабочие функции, воспользовавшись сложившейся ситуацией, не желая ухудшать картину трудоустройства в учреждении, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.05.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Ю., М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. в ГДОУ ДС № Х времени за апрель 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за апрель 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Ю., М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за апрель 2009 года на имя Ю., М., Г., З., П., М., Б., И., С., Т. были начислены денежные средства в сумме 92550 рублей 08 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая таким образом реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.05.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за апрель 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за апрель 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за апрель 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 9018 рублей 13 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за май 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6316 рублей 61 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая таким образом реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., Ю., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.06.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Михайловой Г. П., З., П., М., Б., И., С., Т. в ГДОУ ДС № Х времени за май 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за май 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., З., П., М., Б., И., С., Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за май 2009 года на имя М., З., П., М., Б., И., С., Т. были начислены денежные средства в сумме 62352 рубля 72 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О. Н., продолжая таким образом реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., Ю., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., И., М., Ю., Т., в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за июнь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., И., М., Ю., Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2009 года на имя М., И., М., Ю., Т.были начислены денежные средства в сумме 34568 рублей 24 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Ю., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.07.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за июнь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за июнь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июнь 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6316 рублей 61 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Ю., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за июль 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 9122 рубля 53 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., Ю., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., М., Т. в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за июль 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Ц., Т. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2009 года на имя М., Ц., Т. были начислены денежные средства в сумме 16537 рублей 16 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., Ю. и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, будучи осведомлена о том, что ранее трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х А. в связи со сложившейся личной ситуацией также перестала фактически исполнять рабочие функции, воспользовавшись сложившейся ситуацией, не желая ухудшать картину трудоустройства в учреждении, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01. 08. 2009 г., дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Г., З. М., Б., С., Ю., в ГДОУ ДС № Х времени за июль 2009 г., заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за июль 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Г., З., Б., С., Ю., денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за июль 2009 г. на имя Г., З., Б., С., Ю., были начислены денежные средства в сумме 55 403 рубля 47 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния, хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., М., П., Т., С., Ю., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01. 09. 2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за август 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за август 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за август 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6407 рублей 96 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., Ю., А., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.09.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., М., Б., И., С., Ю., А., в ГДОУ ДС № Х времени за август 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за август 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., М., Б., И., С., Ю., А. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за август 2009 года на имя М., Г., З., П., М., Б., И., С., Ю., А. были начислены денежные средства в сумме 70814 рублей 98 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния, хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Е., Ю., А., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, достоверно зная, что в ГДОУ ДС № Х вновь трудоустроена на должность учителя-логопеда Н., которая фактически трудовых функций по указанной должности не осуществляет, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., Ц. В., Б., И., Т., С., А. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за сентябрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., А., денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2009 года на имя М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., А., были начислены денежные средства в сумме 107476 рублей 53 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния, хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., Ц., П., Т., С., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за сентябрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за сентябрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О. Н. в качестве заработной платы за сентябрь 2009 г. на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6316 рублей 61 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Е., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2008 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А. и Н. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за октябрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О. Н. в качестве заработной платы за октябрь 2009 года на имя М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. были начислены денежные средства в сумме 102352 рубля 50 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., Ц., П., Т., С., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.11.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за октябрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за октябрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за октябрь 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6407 рублей 96 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния, хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Е., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А. и Н. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за ноябрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года на имя М., Г., З., П., М., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. были начислены денежные средства в сумме 94972 рубля 54 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., Ц., П., Т., С., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.12.2009 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за ноябрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за ноябрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за ноябрь 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 6316 рублей 61 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Е., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2010 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А. и Н. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за декабрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, ЦМ., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2009 года на имя М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. были начислены денежные средства в сумме 101195 рублей 90 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б.,Ц., П., Т., С., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.01.2010 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за декабрь 2009 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за декабрь 2009 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за декабрь 2009 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 8230 рублей 61 копейка. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же обвиняется в том, что совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образовании Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя таким образом свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Е., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2010 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А. и Н. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табеля учёта рабочего времени и расчета оплаты труда за январь 2010 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работниками времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2010 года на имя М., Г., З., П., Ц., Б., И., Т., С., Ю., А., Н. были начислены денежные средства в сумме 100903 рубля 70 копейки. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:
Мигунова О.Н., на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года, изданного начальником управления по образованию Администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, и трудового договора от 30.12.2005 года, заключенного между ней и Администрацией Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, в лице главы Администрации Щ., являясь заведующей Государственного дошкольного общеобразовательного учреждения детского сада № Х общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (ГДОУ ДС № Х), расположенного по адресу: пр. Х, д. Х литера «Х» в г. Санкт-Петербурге, должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работниками учреждения, согласно Уставу ГДОУ ДС № Х, утвержденному Приказом начальника Управления по образованию Красногвардейского административного района Санкт-Петербурга от 10.01.2001 года № 432, и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, утверждённой начальником Отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга В. 15.09.2008 года, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения нижеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ей своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности ГДОУ ДС № Х, для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, скрыть свою некомпетентность в вопросах кадровой политики, формирования коллектива сотрудников ГДОУ ДС № Х, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, организации и реализации в полном объеме и надлежащего качества образовательного процесса, преследуя также цель получения части денежных средств, начисленных иным сотрудникам ГДОУ ДС № Х в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, проявляя, таким образом, свою некомпетентность в вопросах финансовой и хозяйственной деятельности учреждения, достоверно зная о том, что в ГДОУ ДС № Х трудоустроены, но фактически рабочих функций не осуществляют М., И., Г., З., Б., Ц., П., Т., С., Ю., А., Н., и лично она ранее неоднократно получала начисленную им заработную плату, в связи с чем имела возможность указанные денежные средства тратить по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х, действуя во исполнение вновь возникшего умысла на получение большего количества дополнительных материальных средств, преследуя цель их использования на указанные нужды, руководствуясь неправильно понятыми интересами службы, злоупотребляя, таким образом, своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Е. официально трудоустроенная в ГДОУ ДС № Х на должности сторожа, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2010 года, дала указание неустановленному следствием сотруднику ГДОУ ДС № Х внести сведения об отработанном Е. в ГДОУ ДС № Х времени за январь 2010 года, заведомо и достоверно зная, что указанные сведения являются ложными, в табель учёта рабочего времени и расчета оплаты труда сторожей за январь 2010 года, т.е. в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками ГДОУ ДС № Х, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы, после составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати ГДОУ ДС № Х, таким образом, незаконно внесла в официальный документ заведомо ложные сведения об отработанном работником времени.
Впоследствии Мигунова О.Н. в целях реализации указанного преступного умысла, для достижения поставленных личных целей, в нарушение положения Устава учреждения о том, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором, передала в Северо-Западный банк «С», расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Х, д. Х, необходимые документы для начисления и выплаты Е. денежных средств в качестве заработной платы за указанный период времени.
В результате указанных действий Мигуновой О.Н. в качестве заработной платы за январь 2010 года на имя Е. были начислены денежные средства в сумме 7528 рублей 10 копеек. Указанные денежные средства незаконно получила Мигунова О.Н., продолжая, таким образом, реализацию преступного умысла и потратила их по своему усмотрению на нужды ГДОУ ДС № Х.
Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Мигунова О.Н. нарушила основные положения законодательства РФ в сфере труда, задачами и целями которых являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации и управлению трудом, надзору и контролю за соблюдением законодательства. Своими действиями она существенно нарушила основные, общепризнанные принципы и нормы права, в частности принцип защиты от безработицы и содействии в трудоустройстве, нормы о режиме труда и отдыха, призванные способствовать обеспечению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей. В связи с нарушениями норм трудового законодательства, отдельные граждане, исполняющие обязанности лиц, хотя формально и трудоустроенных в ГДОУ ДС № Х, но фактически трудовых функций не осуществляющих, лишились права на полноценную реализацию и защиту предоставленных им на государственном уровне прав, свобод, и законных интересов. Указанные граждане принудительно были выведены из-под действия трудового законодательства Российской Федерации, что воспрепятствовало возможности осуществления прав и обязанностей работодателя, а именно ГДОУ ДС № Х, а соответственно было существенно нарушено право организации на осуществление полноценной и законной деятельности в сфере образования. В связи с указанными незаконными действиями Мигуновой О.Н. была искажена информация о реальном положении вещей в области трудоустройства и занятости населения в отдельно взятом учреждении, что в свою очередь воспрепятствовало возможности полноценной реализации политики государства в сфере реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, а также в сфере политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, которая направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту рынка труда, поддержку трудовой инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности. Подобные действия Мигуновой О.Н. полностью нивелировали действие создаваемых государством программ содействия занятости и подбору профессиональных кадров в области дошкольного общеобразовательного развития детей, тем самым были нарушены не только права государства и ГДОУ ДС № Х, но и права воспитанников ГДОУ ДС № Х, а также их родителей на полноценную и профессиональную реализацию целей и задач учреждения. При этом Мигуновой О.Н. также был причинен материальный ущерб государству, в лице администрации Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Мигунова О.Н. существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
В ходе судебного заседания Мигунова О.Н. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитники – адвокаты Акиндинова С.Ю. и Жук Т.П., государственный обвинитель Свердлов М.Л., а представители потерпевших Окрепилова Н.В. и Иванова Е.И. письменно, против ходатайства подсудимой Мигуновой О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Мигуновой О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ, поскольку она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходит из того, что на момент совершения указанных преступлений Мигунова О.Н. действительно на основании приказа № 12-К от 24.08.1998 года и трудового договора от 30.12.2005 года являлась заведующей ГДОУ ДС № Х, то есть лицом, осуществляющим непосредственное управление образовательным государственным учреждением, выполняющим в учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, согласно Устава ГДОУ ДС № Х и должностной инструкции заведующей ГДОУ ДС № Х, существенно нарушила права и законные интересы граждан, организаций и охраняемые законом интересы общества и государства в целом, подорвала авторитет органов власти и веру граждан в законность действий государственных органов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Мигунова О.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется без замечаний, имеет поощрения, трудоустроена, проживает с матерью Х, за которой осуществляет постоянный уход.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что Мигунова О.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, является Х.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Мигуновой О.Н., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, заверила суд, что более не совершит преступлений, состояния ее здоровья и ее матери, отсутствия по делу тяжких последствий, а также с учетом мнения представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено с применением ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Мигуновой О.Н. по ст. 292 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку данные преступления относятся к категории средней тяжести, в настоящее время она не занимает руководящую должность, с момента выявления преступлений прошло длительное время, Мигунова О.Н. вину свою признала полностью, искренне раскаялась в содеянном.
Суд не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказаний с учетом большого количества преступлений, а также для назначения штрафа - с учетом имущественного положения подсудимой, имеющей на иждивении мать инвалида, а также незначительный заработок.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИГУНОВУ О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мигуновой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Мигунову О.Н. в течение испытательного срока:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Мигуновой О.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – личные карточки работников ГДОУ ДС № Х, заявления о приеме на работу, приказы, заявления о переводе, трудовые договора, табеля учета рабочего времени, СД-Р диск с документами с рабочего ноутбука Мигуновой О.Н., СД-РВ диск с информацией по снятию денежных средств (выписки) с пластиковых карточек, СД-РВ диск, содержащий записи видеокамер банкоматов, посредством которых снимались денежные средства, заработная плата, с банковских карт сотрудников ГДОУ Детский Сад № Х, журнал ежедневного осмотра сотрудников ГДОУ ДС № Х, журнал ежеквартального осмотра сотрудников ГДОУ ДС № Х - уничтожить.
С вещественного доказательства - трудовых книжек – снять все ограничения, возвратив владельцам по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)