1-531/2010



Дело №1-531/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 августа 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю., старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дордий Л.В.,

подсудимого – Досжанова Ж.М.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В.,

потерпевших – Ф., З.,

при секретарях - Маланьиной Е.М., Вовк В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОСЖАНОВА Ж.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Досжанов Ж.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего: 02.01.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут вошел в Х. в Санкт-Петербурге с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., на почве личных неприязненных отношений, приискал ранее с этой целью орудие преступления – молоток, находясь в вышеуказанной квартире, положил молоток на пол с целью его последующего использования, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес С. не менее 13 ударов кулаками и бутылками в область расположения жизненно-важных органов – голову потерпевшего, в результате чего С. упал на пол. Затем, увидев, что находящаяся в квартире З. с целью не использования им молотка для избиения С. спрятала молоток под диван, с целью причинения З. вреда здоровью средней тяжести, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей кулаком не менее 1 удара в область спины. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С., нанес потерпевшему не менее 4 ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов – туловище потерпевшего, и не менее 5 ударов ногами по кистям рук. Своими преступными действиями причинил С.: тупую травму головы, закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей лицевого скелета (открытый перелом костей носа, перелом верхней челюсти, закрытые переломы скуловых костей), ушиб головного мозга (кровоизлияние в коре и подкоровых областях головного мозга), субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы и мягких тканях лица, множественные ушибленные раны головы, ссадины и кровоподтеки лица, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупую травму туловища: закрытый перелом 6 ребра справа по средней подмышечной линии и закрытый прямой перелом 12 ребра слева по лопаточной линии, кровоподтеки туловища, ссадины спины, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; тупую травму конечностей: ссадины и кровоподтеки конечностей, ушиблено-рванные раны правой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В результате умышленных преступных действий смерть С. последовала на месте происшествия, по неосторожности, от закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и гемаспирацией.

Он же, Досжанов Ж.М., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья: 02.01.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в Х в Санкт-Петербурге с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., на почве личных неприязненных отношений, приискал ранее с этой целью орудие преступления – молоток, находясь в вышеуказанной квартире, положил молоток на пол с целью его последующего использования, после чего нанес С. не менее 13 ударов кулаками и бутылками в область расположения жизненно-важных органов – голову потерпевшего, в результате чего С. упал на пол. Затем, увидев, что находящаяся в квартире З. с целью не использования им молотка для избиения С. спрятала молоток под диван, с целью причинения З. вреда здоровью средней тяжести, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей кулаком не менее 1 удара в область спины, причинив ей тупую травму груди – перелом 7, 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии, 7 ребра слева по лопаточной линии со смещением отломков, расценивающуюся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Далее продолжил осуществление преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С. Своими преступными действиями причинил З. вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же, Досжанов Ж.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: 02.01.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в Х. в Санкт-Петербурге, ранее причинив тяжкий вред здоровью С., повлекший по неосторожности смерть последнего, а также причинив З. вред здоровью средней тяжести, осознавая, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, похитил мобильный телефон «Нокиа 2680», стоимостью не менее 7000 рублей, принадлежащий С., который обнаружил рядом с лежащим на полу С., причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб на сумму не менее 7000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Досжанов Ж.М. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, показав, что 02.01.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, находясь в Х в Санкт-Петербурге, в ходе конфликта с С. умышленно нанес ему множественные удары бутылками, кулаками и ногами по голове и телу, а также умышленно нанес З. один удар кулаком в область спины, после чего похитил принадлежащий С мобильный телефон и скрылся.

Виновность подсудимого Досжанова Ж.М. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей Ф. о том, что С. был ее сыном. Последний раз она видела его в 2006 году, он проживал в Санкт-Петербурге совместно с З. по адресу: Х. Сын не официально работал сантехником, помогал ей материально. Со слов З. ей известно, что 02.01.2010 года ее сына избил Досжанов Ж.М., в результате чего сын умер. Данным преступлением ей причинен моральный вред;

- показаниями потерпевшей З. о том, что она в настоящее время проживает по адресу: Санкт-Петербург, Х, совместно с квартиросъемщиком У. Ранее с ней проживали С., Досжанов Ж.М. и И. В ночь с 01.01.2010 года на 02.01.2010 года Досжанов дома не ночевал. Утром 02.01.2010 года у нее с И. произошел конфликт, после которого И. позвонила Досжанову. С. сходил в магазин за алкогольными напитками, и после того, как он вернулся, они втроем – она, С. и И., стали распивать спиртные напитки. У. в это время находился в квартире, но был в своей комнате. Около 12 часов 15 минут к ним пришел Досжанов, он зашел в квартиру незаметно, так как у него был ключ от квартиры. Когда он зашел в комнату у него в руке был молоток. Досжанов сказал: «Кому первому по черепу?». После этого Досжанов стал с ними употреблять алкогольные напитки. Затем Досжанов с С. стали ругаться, но через некоторое время они помирились и продолжили употреблять спиртное. Затем Досжанов неожиданно набросился на С., и нанес ему множество ударов кулаком правой руки в лицо, при этом молоток у него находился в левой руке. В этот момент С. сидел на диване. После этого Досжанов схватил С. за плечи и повалил его на пол. Далее Досжанов взял пустую бутылку из-под шампанского и стал наносить ею удары С. по голове. Когда он положил молоток на пол рядом с диваном, она наклонилась, чтобы убрать молоток под диван. В этот момент она почувствовала сильную боль в области спины слева, поняв, что ее ударил Досжанов. После этого он сказал, что выбьет зубы С., разбил бутылку и стал горлышком от бутылки бить в область рта С. Далее он стал прыгать на животе С. После того как Досжанов избил С., он сказал И., чтобы она собирала свои вещи. Примерно в 16 часов Досжанов и И. ушли из квартиры, после этого она потеряла сознание. Когда она очнулась, в комнату зашел У. Он потрогал С. и сказал, что тот мертв. После этого она вызвала сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции отвезли ее в отдел милиции, ей стало плохо, и ее отвезли в Александровскую больницу, где было установлено, что у нее сломаны ребра. В больнице она находилась до 06.01.2010 года. 02.01.2010 года у С. при себе был мобильный телефон «Нокиа», который у него пропал в тот день. Данный телефон С. приобрел за 7000 рублей;

- показаниями свидетеля У. о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, Х, в данной квартире он снимает одну из комнат. Также в данной квартире проживает З., ранее с ними проживал убитый С., а также Досжанов Ж.М. и И. Около 11 часов 02.01.2010 года он вышел из своей комнаты, и, проходя в ванную комнату, увидел, что в большой комнате находятся С., З., Досжанов и И., которые употребляли спиртные напитки. Они пригласили его к ним, но он отказался и вернулся в свою комнату. Через некоторое время он услышал, что Досжанов и С. ругаются. Он пошел к ним в комнату, чтобы спросить, что случилось. Досжанов сказал ему, что все нормально, и он вернулся к себе в комнату. Скандал между Досжановым и С. не прекращался, и он уснул. Проснулся он около 16 часов от громкого шума. Когда он вышел из своей комнаты, то увидел, что С. лежит на полу в крови, З. без сознания также лежала на полу. Он помог С. сесть в кресло. С. сказал, что его избил Досжанов. После этого он положил З. на диван. Через 10-15 минут З. пришла в себя и вызвала сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.126-129, т.1 л.д.130-133), согласно которым она познакомилась с Досжановым около 10 лет назад. В последнее время Досжанов проживал по адресу: Санкт-Петербург, Х. Около 14 часов 02.01.2010 года Досжанов ушел из дома. После обеда к ней в комнату зашла З., чтобы забрать деньги за квартплату, она сказала, чтобы она сама взяла деньги на полке, после того как З. получила деньги, она вышла из комнаты. Спустя какое-то время в комнату снова зашла З. и сказала, что ей наркоманы в квартире не нужны, и она хочет, чтобы они с Досжановым съехали из квартиры. После того как З. в очередной раз вышла из ее комнаты, она позвонила Досжанову, попросила его прийти, чтобы разрешить ситуацию с З. по поводу оплаты квартиры, на что Досжанов сказал, что скоро приедет. После ее звонка прошло не более часа, как приехал Досжанов, он прошел в комнату, которая у них является проходной, она в это время находилась у себя в комнате, как Досжанов зашел в квартиру, она не видела. Она услышала только голоса, доносившиеся из комнаты, это были голоса С. и Досжанова, они о чем-то спорили, по их голосам было понятно, что они чем-то недовольны, это недовольство было взаимным. Примерно через 10-15 минут она зашла в комнату, в комнате находились З., С., Досжанов. З. сидела на диване ближе к окну, С. сидел на том же диване, но ближе к другому краю, следов конфликта уже не было, но она заметила, что Досжанов находиться в напряженном состоянии. Когда она входила в комнату, она обратила внимание, что рядом с Досжановым с правой стороны на полу валяется молоток. После того как она зашла в комнату и села на стул, они все начали употреблять спиртные напитки. По времени они пили около часа, может чуть больше или чуть меньше. Она и З. пили шампанское, они выпили приблизительно около 2-х бутылок шампанского, С. и Досжанов пили водку. Разговор между нами протекал в мирном «русле», на отвлеченные темы, но все это время Досжанов находился в напряженном состоянии. Спустя какое-то время С. предложил избавить ее от головной боли, якобы он обладает экстрасенсорными способностями и может излечить ее от головной боли. Она пересела на край дивана ближе к С., а С. подвинулся, чтобы она села рядом, он начал водить над ее головой руками, без соприкосновения с ее головой, потом внезапно нанес ей пощечину по правой щеке. После того как С. нанес ей пощечину, Досжанов сразу вскочил с кресла и набросился на С., он ударил его не менее 7 раз кулаком правой руки в лицо. В этот момент С. сидел на диване. С. пытался защититься, но у него не получалось, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого С. встал, но через какое-то время повалился на пол, Досжанов продолжал наносить ему удары. Досжанов также наносил С. удары ногами, удары наносил по бокам, возможно, попадал ногами в лицо. Спустя пару минут, она выбежала из комнаты, так как очень испугалась, спустя пару минут вернулась. В руках у Досжанова уже находилась пустая бутылка из-под шампанского, которой он наносил удары по голове С., их было не менее 5. В тот момент, когда она вернулась в комнату, З. сказала ей, что Досжанов задел даже ее. Драка между С. и Досжановым продолжалась около 20 минут. Она успокоить Досжанова не пыталась, так как это бесполезно, он достаточно вспыльчивый и агрессивный человек, в моменты агрессии его сложно успокоить. С. был еще жив, он не предпринимал попыток подняться, но по нему было видно, что он жив, так как он пытался шевелить руками и ногами;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.03.2010 года, согласно которому 02.01.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Досжанов Ж.М., находясь в квартиры Х в Санкт-Петербурге, нанес множественные телесные повреждения С., после чего обнаружил на месте происшествия сотовый телефон «Нокиа», который забрал себе и покинул место происшествия (т.1 л.д.38);

- протоколом выемки от 04.01.2010 года, согласно которому у Досжанова Ж.М. были изъяты футболка черного цвета и мобильный телефон «Нокиа» (т.1 л.д.57-58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.01.2010 года, согласно которому 02.01.2010 года в 52 отдел милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 18 часов 15 минут поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, Х, знакомый по имени «Ж» избил С. (т.1 л.д.84);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.01.2010 года, согласно которому 02.01.2010 года около 18 часов 15 минут в помещении квартиры Х в Санкт-Петербурге обнаружен труп С. с внешними признаками насильственной смерти, а именно с множественными повреждениями в области головы (т.1 л.д.85);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года, согласно которому местом происшествия является квартира Х. в Санкт-Петербурге, где обнаружен труп С. В ходе осмотра места происшествия изъято: 8 светлых дактопленок со следами рук, вырез покрывала, вырез пододеяльника, вырез ткани с дивана, 2 смыва с двери и с пола, папка с документами, одежда с трупа С.: футболка, штаны, носки, и фототаблицей к нему (т.1 л.д.87-95);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 03.01.2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия изъято: полиэтиленовый пакет с куском материи, молотком и осколками (т.1 л.д. 98-100);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.02.2010 года от З. (т.1 л.д. 149);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 10.02.2010 года, согласно которому З. среди однородных телефонов опознала телефон «Нокиа», который был изъят у Досжанова Ж.М., после его задержания 04.01.2010 года, принадлежащий С., который пропал, после совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.151-154);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Досжанова Ж.М. от 03.03.2010 года (т.1 л.д.209-211);

- протоколом выемки от 04.01.2010 года, согласно которому у Досжанова Ж.М. были изъяты футболка черного цвета и мобильный телефон «Нокиа» (т.2 л.д.9-10);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2010 года – одежды С.: футболки, штанов, носков, футболки, принадлежащей Досжанову Ж.М., молотка, материи, обильно пропитанной веществом бурого цвета, выреза с ковра, выреза пододеяльника, выреза ткани, смывов, 8 светлых дактопленок, телефона «Нокия» (т.2; л.д.11-15, т.2 л.д.16);

- заключением эксперта № 1/88-1 от 17.02.2010 года, согласно которому при исследовании трупа С. обнаружены следующие повреждения: тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: множественные переломы костей лицевого скелета (открытый перелом костей носа, перелом верхней челюсти, закрытые переломы скуловых костей), ушиб головного мозга (кровоизлияния в коре и подкорковых областях головного мозга), субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы и мягких тканях лица, множественные ушибленные раны головы, ссадины и кровоподтеки лица, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма туловища: закрытый перелом 6 ребра справа по средней подмышечной линии и закрытый прямой перелом 12 ребра слева по лопаточной линии, кровоподтеки туловища, ссадины спины, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; тупая травма конечностей: ссадины и кровоподтеки конечностей, ушибленно-рванные раны правой кисти, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. На голове трупа установлено 13 зон приложения силы, повреждения, обнаруженные в области головы трупа, образовались от не менее 13 травматических воздействий твердых тупых предметов. На туловище трупа обнаружено 4 зоны приложения силы, повреждения, обнаруженные в области туловища трупа, образовались от не менее 4 травматических воздействий твердых тупых предметов. На конечностях трупа установлено 5 зон приложения силы, повреждения, обнаруженные в области конечностей трупа, образовались от не менее 5 травматических воздействий твердых тупых предметов. Все повреждения, обнаруженные на трупе, образовались от действия тупых твердых предметов по механизму удара, удара с элементами растяжения, удары с элементами трения и трения. Ушибленные раны, расположенные в волосистой части головы, образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Ушибленные раны губ и верхнего века левого глаза образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Переломы ребер образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Все остальные повреждения, обнаруженные на трупе, могли быть получены как от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, так и с преобладающей травмирующей поверхностью. Смерть С. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и гемаспирацией. У потерпевшего в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 %0, указанная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения. Давность смерти соответствует 6-8 часам до момента фиксации трупных явлений 02.01.2010 года в 22 часа 10 минут (т.2 л.д. 21-50);

- заключением эксперта № 197 от 16.02.2010 года, согласно которому на футболке, брюках, носках, ручке молотка, полотенце найдена кровь человека, которая могла произойти от С., но не от Досжанова Ж.М. (т.2 л.д. 54-61);

- заключением эксперта № 198 от 16.02.2010 года, согласно которому на вырезе ковра, вырезе пододеяльника, вырезе с ткани с дивана, в смыве с двери и в смыве с пола ванной найдена кровь человека, которая могла произойти от С., но не от Досжанова Ж.М. (т.2 л.д. 65-70);

- заключением эксперта № 764 от 24.02.2010 года, согласно которому у З. установлена тупая травма груди – перелом 7, 8, 9-го ребер слева по задней подмышечной линии, 7-го ребра слева по лопаточной линии со смещением отломков, расценивающаяся как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Данная травма могла быть получена 02.01.2010 года (т.2 л.д.82-84);

Перечисленные доказательства судом исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в своей совокупности подтверждающими виновность подсудимого Досжанова Ж.М.

Действия Досжанова Ж.М. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как он умышленно нанес потерпевшему С. множественные удары бутылками, кулаками и ногами по голове и телу, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и гемаспирацией, от чего по неосторожности последовала смерть потерпевшего на месте происшествия.

Квалифицируя действия подсудимого Досжанова Ж.М. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку нанёс ему множественные удары в область жизненно-важных органов – голову и тело.

Также действия Досжанова Ж.М. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, так как он умышленно нанес потерпевшей З. кулаком не менее 1 удара в область спины, причинив тем самым тупую травму груди – перелом 7,8,9 ребер слева по задней подмышечной линии, 7 ребра слева по лопаточной линии со смещением отломков, расценивающуюся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Также действия Досжанова Ж.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, так как Досжанов Ж.М., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон С. «Нокиа 2680», стоимостью не менее 7000 рублей.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 337.122.2 от 11.02.2010 года Досжанов Ж.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У Досжанова Ж.М. не выявляется каких-либо психических нарушений, снижения интеллектуально - мнестических или критических функций, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему действий Досжанов Ж.М., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, не страдал, в ином болезненном состоянии психики не находился, был в состоянии Х, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У Досжанова Ж.М. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: Х. Досжанов Ж.М. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение, не находился (т.2 л.д.98-103).

Не доверять заключению экспертов у суда оснований нет, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда оснований не имеется, поскольку экспертное заключение основано на объективных данных и исследованиях. Обоснованность и достоверность заключений экспертов, их компетентность у суда сомнений не вызывают, и суд признает Досжанова Ж.М. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Досжанов Ж.М. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Досжанова Ж.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Досжанова Ж.М., а также принимая во внимание, что Досжанов Ж.М. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Досжанов Ж.М. совершил преступления повышенной общественной опасности, направленные против личности.

Потерпевшей Ф. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей, указывая, что виновными действиями подсудимого было нарушено ее неимущественное право. Суд полагает, что собранными по делу доказательствами, бесспорно, установлено, что в результате виновных действий подсудимого Досжанова Ж.М. потерпевшая Ф. испытывала нравственные страдания, поскольку С. являлся ее единственным сыном. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая характер причиненных потерпевшей Ф. нравственных страданий, а также степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также материальное положение подсудимого, реальную возможность Досжановым Ж.М. к возмещению заявленного иска, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований потерпевшей Ф. о компенсации морального вреда в силу ст. 1101 ГК РФ и полагает, что с подсудимого подлежит взысканию в порядке компенсация морального вреда в размере 100000 рублей.

В судебном заседании прокурором был заявлен в порядке ст. 44 УПК РФ гражданский иск о взыскании с Досжанова Ж.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счет возмещения ущерба, за оказание медицинской помощи потерпевшей З., причиненного преступлением в сумме 2696 рублей 93 копейки.

Подсудимый Досжанов Ж.М. исковые требования полностью признал, возражений не представил.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОСЖАНОВА Ж.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДОСЖАНОВУ Ж.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Досжанову Ж.М. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.

Срок наказания Досжанову Ж.М. исчислять с 16.08.2010 года.

Зачесть Досжанову ЖМ. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения со 04.01.2010 года по 15.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – 2 футболки, штаны, носки, молоток, материю, вырез с ковра, вырез пододеяльника, вырез ткани, смывы, 8 светлых дактопленок, – уничтожить.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа» - оставить у потерпевшей З.

Взыскать с осужденного Досжанова Ж.М. в пользу потерпевшей С. компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Досжанова Ж.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2696 (две тысячи шестьсот девяносто шесть) рублей 93 копейки.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)