1-247/2011



Дело № 1-247

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 апреля 2011 года

01 апреля 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Абрамова А.С.,

защитника адвоката Вальтер Е.В.,

при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

03 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 16 корпус 3 по ул. Ленской в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, умышленно сбыл П., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,254 г. однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку П. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,254 г. 03.12.2010 года в помещении 105 кабинета 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3 в 18 часов 15 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абрамов А.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Абрамова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Абрамовым А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При этом, указанная в обвинительном заключении судимость Абрамова А.С. по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22.01.2003 года по ч.2 ст. 158 УК РФ.

Абрамов А.С. ранее дважды судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в Х с 19 ноября 2010 года с диагнозом «Х», страдает Х, имеет на иждивении нетрудоспособную бабушку.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, и учитывая состояние здоровья подсудимого, страдающего Х и наличие на иждивении престарелой бабушки, а также учитывая положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Абрамов А.С. совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, его действия в соответствии п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Абрамову А.С. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Настоящие преступления Абрамов А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения. При таких обстоятельствах в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Абрамова А.С. по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июня 2010 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23 января 2008 года в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Абрамову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Абрамову А.С. – заключение под стражей – не изменять. Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 03 декабря 2010 года по 01 апреля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 319 – уничтожить.

С вещественного доказательства – денежных средств – снять все ограничения, возвратив их по принадлежности.

С вещественного доказательства – мобильного телефона, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 71302 – снять все ограничения, возвратив по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)