1-346/2011



Дело № 1-346

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Канеевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

защитника – адвоката Ефимова А.И.,

подсудимого Рубцова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-346 по обвинению

РУБЦОВА А.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Рубцова А.В. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

03.12.2010 года около 15 часов 30 минут находясь в помещении торгового зала «О», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Х, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины свободной выкладки товара тайно похитил мужские носки артикул 88001 черного цвета стоимостью 50 рублей 68 копеек за одну пару, две шоколадки «Ритер Спорт» (шоколад молочный с клубникой в йогурте) весом каждая 100 грамм стоимостью 40 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 80 рублей 00 копеек, банку крем краски для кожи самоблеск «Самур» стоимостью 19 рублей 81 копейка за штуку, напиток «Монстр» объемом 0,5 л стоимостью 28 рублей 48 копеек за банку, а всего на общую сумму 178 рублей 97 копеек, поместив товар под одежду, умышленно скрыл от оплаты похищенный товар, прошел через расчетно-кассовый узел, намереваясь своими противоправными действиями причинить ООО «О» материальный ущерб на общую сумму 178 рублей 97 копеек, а когда его противоправные действия были замечены сотрудниками магазина, в условиях очевидности, удерживая похищенное, попытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

В судебном заседании Рубцов А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения, защитник, а представитель потерпевшего письменно, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Действия Рубцова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Рубцов А.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 434.136.3 от 21.02.2011 года Рубцов А.В. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал в инкриминируемый ему период времени и не страдает в настоящее время, может осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 132-134).

Исходя из тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Рубцова А.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако, с учетом мнения представителя потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, полного признания своей вины и искреннего раскаяния, отсутствия по делу тяжких последствий, в минимальном пределе санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При принятии решения о назначении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Рубцову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом личности подсудимого, а также с учетом не снятой и не погашенной судимости за особо тяжкое преступление, наказание за которое ему было назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Рубцова А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний, не усматривается, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Кроме того, Рубцов А.В. длительное время официально не трудоустроен.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУБЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рубцову А.В. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не отменять.

Срок наказания Рубцову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 05.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рубцова А.В. под стражей с 03.12.2010 года по 04.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего – оставить по принадлежности у владельца, СД диск (л.д. 74) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)