1-219/2011



Дело №1-219/11

Санкт-Петербург 21 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора – Юрьевой Ю.В.,

подсудимого – Запольского В.А.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре - Новиковой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАПОЛЬСКОГО В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Запольского В.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере:

Запольский В.А. 19.10.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в квартире дома, расположенного рядом со ст. метро «Звенигородская» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 3000 рублей у неустановленного лица, представляющегося именем «Е», полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом желто-бежевого цвета, частично спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗ ФО № 455/Э-10 от 03.11.2010 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин и метамфетамин (первитин), массой 19,1 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и полиэтиленовый сверток с сухим мелкодисперсным камнеобразным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в четыре комка неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗ ФО № 455/Э-10 от 03.11.2010 года является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством- гашиш, общей массой 17,363 грамма, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 и № 486 от 30.06.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество психотропного вещества и наркотического средства он (Запольский В.А.) незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в наружном левом верхнем кармане, надетой на нем куртки, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции 20.10.2010 года в 09 часов 30 минут на платформе № 3 Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: пр. Заневский д. 73 за совершение административного правонарушения и доставление в помещение дежурной части ЛОМ на станции «Санкт-Петербург-Ладожский», расположенной по адресу: пр. Заневский д. 73, где в тот же день в период времени с 09 часов 55 минут до 11 часов 45 минут, в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин (первитин), массой 19,1 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества и кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство- гашиш, общей массой 17,363 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Запольский В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Запольского В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин и метамфетамин (первитин), массой 19,1 грамма, что относится к особо крупному размеру и наркотическое средство гашиш, общей массой 17,363 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Запольский В.А. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3432.1141.1 от 17.12.2010 года Запольский В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки Х, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Запольский В.А. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Запольский В.А. не нуждается (Т.1 л.д. 110-113), по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Запольский В.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Запольского В.А. судом признается рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Запольский В.А. совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Запольскому В.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Запольский В.А. совершил преступление, повешенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Запольского В.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАПОЛЬСКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Запольскому В.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Запольскому В.А. исчислять с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.10.2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 20 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – электронные весы, ватный тампон, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002931 – уничтожить, наркотическое средство, психотропное вещество, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по квитанции № 002938 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)