01-22/2011



Дело № 1-22

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 марта 2011 года

28 марта 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

потерпевшего А.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В.,

подсудимой Гадицкой И.В.,

при секретаре Широковой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гадицкой И.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Гадицкая И.В. совершила оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, Гадицкая И.В. находясь в 50 метрах от угла д. 52/2 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, в 5 метрах от д. 52 лит. Б по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге и в 4 метрах от д. 52 лит. А по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев как участковый уполномоченный 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга лейтенант милиции А. производит задержание М., ранее совершившего преступление, противодействуя законной деятельности сотрудника милиции по осуществлению задержания лица, совершившего преступление, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, устно, в неприличной форме, публично, в присутствии Я., Х., М., Щ., Н., К. и Е., оскорбила грубой нецензурной бранью представителя власти – участкового уполномоченного 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга лейтенанта милиции А., находящегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. Тем самым Гадицкая И.В. нарушила нормальную деятельность органов государственной власти и подорвала их авторитет в лице участкового уполномоченного 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга лейтенанта милиции А., а также унизила его честь и достоинство.

А затем, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила обеими руками за шею участкового уполномоченного 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга лейтенанта милиции А., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, сжав пальцы, ногтями поцарапала шею потерпевшего, причинив ему своими действиями ссадины шеи по передней поверхности, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Своими действиями Гадицкая И.В. причинила А. физическую боль, нарушила нормальную деятельность органов государственной власти и подорвала их авторитет.

Допрошенная в ходе судебного следствия Гадицкая И.В. вину в совершении преступлений признала полностью. Подтвердила вышеизложенное.

Вина Гадицкой И.В. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего А., согласно которым в органах внутренних дел он работает с 2000 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на территории района, незамедлительное реагирование на сообщения о преступлениях и правонарушениях. 27.04.10 он находился на дежурстве. Проходя мимо дома 52 по Новочеркасскому проспекту, он обратил внимание на компанию, состоящую из 5-6 человек. Они вели себя очень шумно, распивали спиртные напитки в общественном месте, выражались нецензурной бранью, между двумя мужчинами явно назревал конфликт. Он был одет в служебную форму одежды, подошел к ним, представился и попросил успокоиться, не распивать спиртные напитки в общественном месте и не выражаться нецензурной бранью. В этот момент один из мужчин – М. стал оскорблять его нецензурной бранью. На сделанные им замечания М. не реагировал, а стал еще громче кричать, оскорблять его различными нецензурными словами и выражениями, унижающими честь и достоинство личности. Делал он это демонстративно и публично, не обращая внимания на проходивших мимо граждан. На замечания мужчина не реагировал и внезапно нанес ему один удар кулаком по теменной области слева. От неожиданности он отступил назад и М., воспользовавшись моментом, побежал во дворы. Он побежал за ним, схватил его за руку и положил на землю. К нему подбежали двое ранее неизвестных ему молодых людей, чтобы помочь удержать мужчину на земле, так как последний пытался вырваться. В этот момент, сзади кто-то подбежал и схватил его за горло. Он, пытаясь вывернуться, обернулся и увидел ранее незнакомую Гадицкую И.В. Гадицкая И.В. держала его двумя руками за горло и сдавливала ему с силой шею, при этом женщина оскорбляла его грубой и нецензурной бранью, употребляя выражения унижающие честь и достоинство личности, а так же демонстрирую ненависть к органам власти в целом и конкретно к нему за то, что он является сотрудником милиции. В своих оскорблениях женщина называла его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, в неприличной форме посылала его в женский половой орган, использовала как матерные, так и иные оскорбительные слова в сочетании со словом «мент». Кто - то из людей, которые находились вокруг, увидев происходящее, схватил женщину и стал оттаскивать ее от него, женщина продолжала цепляться за шею и царапаться, причиняя физическую боль. В этот момент подъехала служебная автомашина, после чего М. и Гадицкая были доставлены в отдел милиции, а он обратился в травмпункт за медицинской помощью;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.04.10, согласно которому, 27.04.10 примерно в 22 часа 15 минут у д.52 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге была задержана Гадицкая И.В., 1971 г.р., которая руками хватала за форменную одежду и шею сотрудника 52 отдела милиции А., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей (т. 1 л.д. 11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.04.10, согласно которому из поликлиники №120 поступила телефонограмма №653 о том, что в больницу обратился А. с диагнозом: ушиб теменной области слева, ссадины области шеи (т. 1 л.д.9);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга от 14.01.10, согласно которой участковый уполномоченный милиции 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обязан предотвращать и пресекать преступления и правонарушения, а также совершение административных правонарушений (т. 1 л.д.61-63);

- копией приказа № 70 л/с о назначении на должность участкового уполномоченного милиции по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшего сержанта милиции А. (т. 1 л.д. 66);

- копией графика работы участковых уполномоченных милиции 52 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга на апрель 2010 года, согласно которому 27.04.10 А. заступил на дежурство с 15 часов 00 минут до 23 часов 30 минут (т. 1 л.д.67);

- протоколом проверки показаний на месте от 16.07.10, согласно которому потерпевший А. указал на место и способ совершения Гадицкой И.В. преступления, а именно: 27.04.10, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, Гадицкая И.В., находясь в 50 метрах от угла д. 52/2 по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге, в 5 метрах от д. 52 лит. Б по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге и в 4 метрах от д. 52 лит. А по Новочеркасскому пр. в Санкт-Петербурге оскорбила А. грубой и нецензурной бранью, а также нанесла телесные повреждения в виде ссадин в шеи (т. 1 л.д.68-75);

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимой Гадицкой И.В. в совершении преступлений установлена и доказана.

Содеянное Гадицкой И.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия Гадицкой И.В. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимая сознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела эти общественно опасные последствия и желала наступления именно этих последствий, то есть действовала с прямым умыслом – находясь в на улице умышленно поцарапала ногтями шею сотрудника милиции, причинив физическую боль, тем самым применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также нанесла публичное оскорбление, чем унизила его честь и достоинство

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Гадицкая И.В. судима, вину признал в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка 20ХХ года рождения. Начальником УИИ № 7 характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Страдает тяжелым хроническим заболеванием - Х.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, что Гадицкая И.В. ранее судима, на путь исправления не встала, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.

Принимая во внимание, что настоящие преступления Гадицкая И.В. совершила в период отсрочки отбывания наказания, при таких обстоятельствах приговор от 22 мая 2007 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене и в соответствии с ч.5 ст. 82 УК наказание Гадицкой И.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Гадицкой И.В. в настоящее время имеет Х, что согласно Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54, является препятствием для отбывания наказания Гадицкой И.В. В связи с чем ей необходимо провести лечение в условиях Х стационара.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ Гадицкая И.В., как лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, подлежит освобождению от отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гадицкую И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (СТО ШЕСТЬДЕСЯТ) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гадицкой И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 22 мая 2007 года в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст. 81 УК РФ, в связи с заболеванием тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, Гадицкую И.В. от отбывания наказания освободить.

Меру пресечения Гадицкой И.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)