Дело № 1-97
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 10 марта 2011 года
10 марта 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального Елисеева А.Я.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт – Петербурга Ельонышева В.Л.,
потерпевших С., Х.,
подсудимых: Шалаева С.А., Дикарева К.Г.,
защитников адвокатов: Дорошенко Н.Н., Михальчик Е.А.,
при секретаре Широковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шалаева С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Дикарева К.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шалаев С.А. и Дикарев К.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном месте, не позднее 15 часов 00 минут 29 января 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Шалаев С.А. и Дикарев К.Г. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив между собой роли в преступном сговоре. Во исполнения преступного сговора Шалаев С.А. и Дикарев К.Г. совместно, около 15 часов 00 минут 29 января 2010 года, проследовали к входной двери квартиры Х в Санкт-Петербурге, в которой проживают С. и Х., где Дикарев К.Г., воспользовавшись знакомством с С., под надуманным предлогом, поговорить с Х. являющимся ее мужем, путем свободного доступа проник в коридор указанной квартиры, где получил отказ на свою просьбу, после того, как С., открыла входную дверь в квартиру, что бы выпустить Дикарева К.Г., Шалаев С.А. согласно своей роли в преступном сговоре, стал врываться в указанную квартиру, при этом Дикарев К.Г., с целью обеспечить свободный проход Шалаева С.А. в квартиру, умышленно схватил потерпевшую С., своими руками за руку и бок, сделал потерпевшей подножку, отчего она упала на спину, на пол коридора, после чего стал ее удерживать на полу, прижимая к полу коленом и руками, отчего потерпевшая испытала физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, проникнув, таким образом, незаконно в квартиру, Шалаев С.А. проследовал на кухню указанной квартиры, где умышленно нанес один удар кулаком, в голову потерпевшему Х., от которого потерпевший упал на пол, после чего лежащему на полу потерпевшему Х., Шалаев С.А. нанес не менее двух ударов кулаком руки по телу, от чего потерпевший испытал физическую боль, чем применил насилие не опасное для здоровья, при этом неправомерно требовал передачи ему (Шалаеву С.А.) денежных средств принадлежащих потерпевшему Х. и потерпевшей С., не получив ответ, Шалаев С.А. реализуя совместный с Дикаревым К.Г. преступный умысел, со стола находящегося на кухне указанной квартиры взял следующее имущество, принадлежащее потерпевшей С: мобильный телефон «Шарп Джи Икс 25», стоимостью 7500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету; мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету; кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего вышел в коридор указанной квартиры, где так же неправомерно стал требовать у потерпевшей С. денежные средства, получив отказ на свои неправомерные требования, Шалаев С.А. кулаком руки, нанес не мене 5 ударов по груди и ребрам, потерпевшей, отчего она испытала физическую боль, чем опять применил насилие не опасное для здоровья, а так же подавил волю потерпевшей к сопротивлению, вследствии чего, потерпевшая С., передала Шалаеву С.А. денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся у нее в кармане халата, далее Шалаев С.А. снова зашел на кухню указанной квартиры, взял со стола зарядное устройство от мобильного телефона «Шарп Джи Икс 25», похищенного Шалаевым С.А. ранее, материальной ценности не представляющее, после чего Шалаев С.А. совместно с Дикаревым К.Г. с места преступления скрылись, удерживая при себе похищенное.
Таким образом, они совместно похитили вышеуказанное имущество принадлежащее потерпевшей С., на общую сумму 19200 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным они совместно в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Шалаев С.А. вину в совершении преступления признал частично. Подсудимый Дикарев К.Г. вину в совершении преступления не признал.
Подсудимый Шалаев С.А. в судебном заседании показал, что 29 января 2010 года Дикарев ему предложил сходить в квартиру С. с целью приобретения наркотиков. Он с Дикаревым пришел к квартире С., при этом решил ее ограбить, однако о своих намерениях Дикарева в известность не поставил. С открыла дверь и впустила Дикарева в квартиру, а когда Дикарев стал из квартиры уходить, он (Шалаев) ворвался в квартиру, проследовал на кухню, где нанес удар кулаком в лицо Х, от которого тот упал на пол, стал требовать деньги, после чего забрал, лежащие на кухонном столе два сотовых телефона и кошелек с деньгами, после чего стал требовать передачи ему денег и наркотиков, осмотрел квартиру, увидел в комнате спящих детей, после чего ушел из квартиры.
В стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании) Шалаев С.А. показал, что в двадцатых числах января 2010 года он находился дома у знакомого Дикарева К., с которым знаком с 2000 года. Ему нужны были деньги на личные нужды. К. предложил пойти к его знакомому, проживающему в доме Х в Санкт-Петербурге и забрать деньги и какое-либо имущество, он согласился, после этого они вдвоем пошли к указанному дому. К. постучался в квартиру, после этого зашел в нее, он остался на лестнице, что он там делал он не знает, потом он услышал, как К. кричал и грубо выражался, после этого К. открыл ему дверь в квартиру и сказал, заходи, он зашел в квартиру. Девушка лежала на полу, К. сидел на ней сверху и удерживал. Он в это время прошел на кухню, где увидел молодого человека, который был очень напуган, он увидел на столе 2 мобильных телефона и кошелек, он открыл кошелек и увидел в нем деньги в сумме 7900 рублей, он взял кошелек с деньгами и 2 мобильных телефона «Нокиа» и «Шарп» и положил их к себе в карман. Зарядку не брал. Ударов не наносил, только толкнул в сторону. В коридоре он спросил у девушки есть ли еще деньги, после этого она передала 500 рублей, и он с К. вышли из квартиры, (л.д. 76-78).
Подсудимый Дикарев К.Г. в судебном заседании показал, что 29 января 2010 года он вместе с Шалаевым с целью приобретения наркотиков для личного потребления пришел к квартире С. С. впустила его в квартиру, а Шалаев остался на лестничной площадке. Когда он находился в квартире, неожиданно для него в квартиру ворвался Шалаев, который с требованием передачи ему денег, толкнул С., проследовал на кухню, затем осмотрел квартиру, зашел в комнату. Он (Дикарев) из квартиры ушел, а через некоторое время его догнал Шалаев. Что похитил Шалаев ему не известно. Сговора на хищение между ним и Шалаевым не было.
В стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (показания оглашены в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании) Дикарев К.Г. показал, что с Шалаевым С.А. он знаком с 2004 года, отбывали вместе наказание. Долговых обязательств между ним и Шалаевым не было. 29 января 2010 года Шалаев предложил ему пойти к его (Дикарева) знакомым С. и Х., проживающих в квартире Х в Санкт-Петербурге, он согласился. Он позвонил С., она сказала, что он может прийти, и они вдвоем пошли к указанной квартире. Подойдя к квартире, он позвонил в звонок, С. открыла дверь, он зашел в квартиру, что-то ей сказал, после этого в квартиру зашел Шалаев, С. стала кричать: «Почему ты не один?», после этого он повалил ее на пол, придерживая при этом, и удерживал ее на полу. Шалаев в это время прошел на кухню, где находился Х, что он делал на кухне, он (Дикарев) не видел, после этого Шалаев пришел из кухне, держа в руках два телефона и кошелек. Шалаев сказал что бы С. отдала ему героин. Затем они ушли. Кошелек с деньгами и два телефона находились у Шалаева (л.д. 164-166).
Вина Шалаева С.А. и Дикарева К.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении С. от 24. 03. 2010 года о том, что она просит принять установленные законом меры в отношении малознакомого ей с молодого человека по имени К. и неизвестного мужчины, которые в середине февраля 2010 года по адресу: Х, применив в отношении нее физическую силу, открыто похитили деньги в сумме 9000 рублей, мобильный телефон «Шарп» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, (л.д. 17);
- показаниями потерпевшей С. о том, что она проживает в квартире Х в Санкт-Петербурге. 29.01.2010 года около 15 часов 00 минут в дверь квартиры постучали, она открыла дверь и увидела знакомого ее мужа Х. – Дикарева К.Г., она впустила его в квартиру и закрыла дверь. Она подошла к кухне и сказала мужу, что пришел Дикарев, муж сказал, что общаться с ним не будет. После этого она вернулась к Дикареву и сказала, что муж с ним общаться не желает, открыла дверь, и в этот момент в квартиру стал врываться ранее не знакомый Шалаев С.А., которому Дикарев сказал: «Заходи!», она стала выталкивать Шалаева из квартиры, но тот продолжал давить на дверь, в этот момент Дикарев схватил ее за руки и бок, сделал ей подножку и повалил ее на пол и удерживал ее рукой и ногой прижатой на полу, чем причинил ей боль, в это время Шалаев пробежал на кухню. Дальнейшее ей было известно со слов мужа, так как ее удерживал на полу Дикарев, а именно то, что Шалаев находясь на кухне, ударил ее мужа по лицу кулаком, от которого тот упал, лежащему на полу мужу Шалаев нанес два удара кулаком по телу, после чего Шалаев взял со стола 2 мобильных телефона, один «Шарп СХ25», стоимостью 7500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей на счету денег не было, второй «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, денег на счету не было, принадлежащие ей, также он взял кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ей. После этого Шалаев прибежал в коридор и стал спрашивать у нее, где еще деньги, она ответила, что денег нет, после чего Шалаев ударил ее кулаком не менее 5 раз в область груди и ребер, от чего она почувствовала физическую боль, она отдала ему 500 рублей, лежащие у нее в кармане халата, после этого он пробежался по комнате, где спали дети и ничего больше не найдя вернулся в коридор, где стоял Дикарев и они ушли. Общий ущерб причиненный ей составил 19200 рублей;
- показаниями потерпевшего Х. о том, что 29 января 2010 года около 15 часов 00 минут он находился по месту жительства с женой С. К ним в дверь квартиры постучали, жена открыла дверь, он находился на кухне, после этого она пришла и сказала, что пришел Дикарев, он сказал, что не пойдет с ним общаться, и жена пошла сказать, что он не выйдет. После этого он услышал шум, возню из коридора, а затем на кухню вошел ранее неизвестный Шалаев, который нанес ему удар кулаком в голову, от которого он упал на пол, после этого Шалаев нанес еще не менее 2-3 ударов ему по телу кулаком. Шалаев забрал лежащие на столе 2 телефона и кошелек с деньгами, принадлежащие его жене выбежал из кухни, а он оставался на полу, ему было видно, что в коридоре на полу лежит его жена, а Дикарев ее удерживает. Шалаев забежал в комнату, потом стал спрашивать, где деньги. После этого Шалаев прибежал на кухню и забрал зарядное устройство от телефона «Шарп», материальной ценности не представляет. После этого Дикарев и Шалаев выбежали из квартиры;
- протоколом явки с повинной Шалаева С.А. о том, что он совместно с его знакомым Дикаревым К. зашли к его знакомой, проживающей в домке Х в Санкт-Петербурге, после чего, применив физическую силу, похитили из квартиры деньги в сумме 7900 рублей, 2 мобильных телефона, (л.д. 64);
- показаниями свидетеля Ч. о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербургу. 24 марта 2010 года в 13 отдел милиции пришел Шалаев С.А. и дал явку с повинной о том, что в середине января 2010 года он совместно с его знакомым Дикаревым зашли к знакомой, проживающей в доме Х в Санкт-Петербурге, после чего, применив физическую силу, похитили деньги в сумме 7900 рублей и два мобильных телефона. Данную явку с повинной Шалаев С.А. давал добровольно, психологического и физического насилия со стороны сотрудников милиции на Шалаева С.А. не оказывалось;
- протоколом явки с повинной Шалаева С.А. о том, что он совместно с его знакомым Дикаревым К. зашли к его знакомой, проживающей в домке Х, после чего, применив физическую силу, похитили из квартиры деньги в сумме 7900 рублей, 2 мобильных телефона, (л.д. 64);
- протоколом предъявления лица для опознания от 24.03.2010 года, в ходе которого потерпевшая С. указала на подозреваемого Шалаева, который совместно с малознакомым ей К., удерживая ее, прошел на кухню квартиры, в которой она проживает откуда похитил принадлежащее ей имущество, опознала по чертам лица, глубоко посаженным глазам, после этого I опознанному предложено было встать и представиться, опознанным представился как Шалаев С.А., (л.д. 67-69);
Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимых Шалаева С.А. и Дикарева К.Г. в совершении преступления установлена и доказана.
Доводам подсудимых Шалаева С.А. и Дикарева К.Г. о непричастности к совершению преступления Дикарева К.Г., суд не доверяет, расценивает их как надуманные и направленные на избежание ответственности Дикарева за содеянное. Данные доводы полностью опровергнуты исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевших С. и Х., которые последовательны, противоречий не содержат, взаимно дополняют друг друга и признаны судом допустимыми доказательствами. А также и показаниями подсудимых Шалаева и Дикарева в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, которым суд доверяет, поскольку они полностью согласуются с исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями потерпевших. При этом в стадии предварительного следствия указанные допросы подсудимых были произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допросы происходили с участием защитников, ни перед допросами, ни в ходе их проведения, ни по их окончанию, от Шалаева и Дикарева, а также их защитников, каких-либо заявлений и замечаний не поступало и они признаются судом допустимыми доказательствами.
Содеянное Шалаева С.А. и Дикарева К.Г. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Квалифицируя действия Шалаева С.А. и Дикарева К.Г. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимые сознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели эти общественно опасные последствия и желали наступления именно этих последствий, то есть действовали с прямым умыслом – подсудимые действовали из корыстных побуждений, договоренность между подсудимыми была достигнута до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом их действия носили единый и согласованный характер, своими действиями они способствовали друг другу в достижении преступного результата: после того, как С. оказала Дикареву в доступе в квартиру и попросила его ее покинуть, против воли потерпевшей Шалаев и Дикарев незаконно с целью хищения проникли в квартиру, при этом Дикарев сбил с ног С и удерживал ее на полу, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Шалаев нанес удар кулаком в лицо потерпевшему Х, от чего тот упал и затем нанес ему не менее 2-х ударов по телу, а также нанес не менее 5-ти ударов по телу потерпевшей С., чем также применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших, завладел чужым имуществом, после чего подсудимые покинули место преступления. При этом действия каждого из подсудимых охватывались их единым умыслом. Таким образом, Шалаев и Дикарев достигли желаемого преступного результата, скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
Шалаев С.А. ранее судим, на учетах в ПНД и РНК не состоит, дал явку с повинной, страдает тяжелыми заболеваниями.
Дикарев К.Г. ранее судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в Х, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелыми заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шалаева С.А., суд признает явку с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дикарева К.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Шалаева С.А. и Дикарева К.Г., суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее судимы, на путь исправления не встали, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимых, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дикарева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2011 года, окончательно Дикареву К.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дикареву К.Г. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 03 февраля 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.
Шалаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 16 сентября 2010 года, окончательно Шалаеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шалаеву С.А. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 24 марта 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)