Дело № 1-356
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,
при секретаре Канеевой А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,
подсудимого Юрова Е.Г.,
защитника – адвоката Давтяна А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-356 в отношении ЮРОВА Е.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Юрова Е.Г. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
04.02.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь возле цветочного киоска «Х» на улице Победы в г. Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга, купил за 10000 рублей у неустановленного следствием молодого человека по имени «А» и оставил себе для личного употребления, то есть незаконно без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 129,0 грамм, что является особо крупным размером. После чего указанное психотропное вещество незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками милиции 04.02.2011 года в 15 часов 40 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский пр., д. 69, литер А, и изъятия в присутствии понятых в комнате милиции.
В судебном заседании подсудимый Юров Е.Г. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.
Действия Юрова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Юров Е.Г. действительно незаконно приобрел 04.02.2011 года за 10000 рублей психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 129 грамм, что согласно постановлений правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и № 486 от 30.06.2010 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Юров Е.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, женат.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, отсутствие судимостей, а также наличие смягчающих обстоятельств, обещания суду, что более не совершит преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юрова Е.Г. еще возможно без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ на территории РФ, веса психотропного вещества изъятого у подсудимого, с установлением длительного испытательного срока, в течение которого Юров Е.Г. должен своим поведением доказать свое исправление и с возложением дополнительных обязанностей.
Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего на момент задержания постоянный заработок, тяжести совершенного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении Юрова Е.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮРОВА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Юрова Е.Г. в течение испытательного срока:
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянное место жительства и работы,
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Юрову Е.Г. не избирать.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, сданное в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 003851 от 21.02.2011 года (л.д. 83) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)