Дело № 1-115/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 марта 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт–Петербурга Смирнова М.Г., Рупа Ю.В.,
защитника-адвоката Михальчик Е.А.,
подсудимого Гамина М.В.,
при секретаре Петрушиной О.В., Бориновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАМИНА М.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамин М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гамин М.В. не позднее 23 часов 10 минут 31.08.2010 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,91 г., относящейся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, по месту своего жительства в квартире Х в Санкт-Петербурге, до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе производства обыска в указанной квартире 31.08.2010 года в период с 22 часов 53 минут до 23 часов 10 минут.
Виновность свою в совершении преступления Гамин М.В. признал, показал, что проживает в Х в С-Петербурге совместно с Л., периодически употребляет наркотическое средство героин. Наркотическое средство - героин, обнаруженное в квартире, сотрудниками милиции, он, Гамин, приобрел для личного употребления 25 августа 2010 года, хранил его в квартире и добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе обыска 31.08.2010 года в 23 часа 10 минут.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля Г. о том, что он 31.08.2010 года присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры, расположенной на ул. Х, в которой проживал Гамин М.В.. Обыск проводился сотрудниками милиции в присутствии Гамина, второго понятого. В ходе обыска было изъято наркотическое средство. При обыске был составлен протокол, с которым он ознакомился, он и второй понятой поставили свою подпись, все указанное в нем соответствовало действительности, замечаний ни от кого не поступило. Обнаруженное вещество было упаковано в пакет, заверено подписями понятых и сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Л. о том, что Гамин М.В. проживал совместно с ней в квартире Х в Санкт-Петербурге. Гамин периодически употреблял наркотические средства, которые приносил домой. 31.08.2010 года в квартире, в которой они проживали, проводился обыск сотрудниками милиции, при проведении обыска было изъято наркотическое средство. Данное наркотическое средство она ранее нашла и спрятала его от Гамина, но, впоследствии, он его обнаружил. Со слов сотрудников милиции ей известно, что Гамин добровольно выдал наркотическое средство.
Показаниями свидетеля Б., сотрудника отдела УР УВД Красногвардейского района С-Петербурга, о том, что 31 августа 2010 года им совместно с другими сотрудниками милиции был проведен обыск в квартире Гамина М.В. В ходе обыска Гамин М.В. добровольно выдал наркотическое средство – наркотическую смесь, содержащую героин. Об проведении обыска им был составлен протокол в присутствии понятых, заявлений и замечаний никто не высказывал.
Показаниями свидетеля П., сотрудника отдела УР УВД Красногвардейского района С-Петербурга, о том, что 31.08.2010 года сотрудниками милиции был задержан Гамин М.В., в дальнейшем по поручению следователя в квартире Гамина М.В. был проведен обыск в целях отыскания запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в ходе которого Гамин М.В. добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащую героин, при этом пояснив, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе обыска 31.08.2010 года в Х в С-Петербурге по месту жительства Гамина М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 5);
Рапортом о задержании Гамина М.В. от 31.08.2010 года, из которого усматривается, что он 31.08.2010 года задержан по подозрению в совершении преступления в 22 часа 45 минут по адресу: Х (л.д.16);
Протоколом обыска от 31.08.2010 года о том, что на основании постановления следователя по адресу: Санкт-Петербург, улица Х по месту жительства Гамина М.В., был произведен обыск, в ходе которого Гамин добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и электронные весы (л.д. 24-27);
Заключением эксперта № 9\Э\6356-10 от 01.12.2010 года о том, что изъятое в ходе обыска по адресу: Санкт-Петербург, улица Х порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,900г. При первоначальном исследовании израсходовано 0,020 г. вещества; На поверхности весов и крышке обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин). Массу героина (диацетилморфина) установить не представляется возможным в виду крайне малого следового количества (л.д.35-36);
Протоколом осмотра предметов – пакета с наркотическим средством, электронных весов (л.д. 38-39)
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как объективные и достоверные, допустимые, подсудимым не оспариваются. Являются достаточными для признания Гамина М.В. виновным в совершении преступления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Л., Г., П., Б. Оснований к оговору подсудимого свидетелями судом не установлено. Показания свидетелей не противоречивы, взаимно дополняемы, подтверждаются и письменными доказательствами – рапортами сотрудников милиции, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы. Факт незаконного хранения наркотического средства подсудимым не оспаривается.
Оснований для признания недопустимыми доказательств – протоколов обыска и осмотра предметов, рапортов сотрудников милиции, заключения судебной экспертизы не имеется. Обыск в квартире по месту жительства Гамина был проведен в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Д., проведение его судом признано законным.
Органами предварительного следствия действия Гамина М.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. приискание и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Гамин М.В., не позднее 23 часов 10 минут 31.08.2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискал наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,91 г., относящейся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, путем его незаконного приобретения, в неустановленный период времени, в неустановленном следствием месте, на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного следствием источника, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, приискал также электронные весы, посредством которых производил взвешивание наркотического средства, с целью его дальнейшего сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, хранил наркотическое средство и электронные весы по месту своего жительства: в квартире Х в Санкт-Петербурге, создав, таким образом, реальные условия, для реализации своего преступного умысла, который не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство и электронные весы были изъяты в ходе производства обыска в указанной квартире 31.08.2010 года в период с 22 часов 53 минут до 23 часов 10 минут, то есть изъяты из незаконного оборота.
В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.
На основании ст. 228 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Гамин М.В. судим, его действия образуют опасный рецидив преступления, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Судимость, указанная следователь в обвинительном заключении от 17.12.2001 года судом во внимание не принимается, т.к. в настоящее время она погашена.
Гамин М.В. виновность признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что Гамин страдает тяжелыми заболеваниями, оказывает материальную поддержку малолетнему ребенку Л., и то, что у него на иждивении имеется нетрудоспособная мать.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, представляет повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Гамину должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества - в виде лишения свободы, без штрафа. С учетом смягчающих наказание обстоятельств не на максимальный срок. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для применения положений ст. 64, 73, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается.
Наказание Гамину М.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАМИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года шесть месяцев лишение свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ГАМИНУ М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в учреждении ИЗ 47/1, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.
Вещественное доказательство – вещество, содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), электронные весы переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 276 07.12.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)