1-796/2010



Дело № 1-796/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Оленев Р.Г.,

при секретарях Белых И.П., Прокофьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М., помощника Санкт-петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого - Смирнова А.В.,

защитника - адвоката Вольвачева С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же (Смирнов А.В.) совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же (Смирнов А.В.) совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.В. 21.02.2010 года около 23 часов 00 минут находясь у д. 32 по ул. Тверской, расположенной в г. Колпино Колпинского района Санкт- Петербурга, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем покупки за 1000 рублей у неустановленного следствием лица, полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно заключения эксперта №97/Э/-10 от 12.03.2010 года, является наркотическим средством, - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин массой 3,41 грамма, которое согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство он (Смирнов А.В.) умышленно незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления, при себе в левом нагрудном кармане: спортивной кофты с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции: 22 февраля 2010 года в 15 часов 20 минут на второй платформе Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73 за совершение административного правонарушения и доставления в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский, расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д. 73, где в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра у Смирнова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин массой 3,41 грамма, в особо крупном размере.

Смирнов А.В. 22.02.2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь у ресторана «М», расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект д. 71, незаконно умышленно сбыл путем продажи за 35000 рублей С. пакет, с находящимися внутри него тремя пакетами из прозрачного полимерного материала содержащими внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-желтого цвета, общей массой 217,1 грамма, которое: согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Северо-Западного УВД на транспорте № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала, с комплиментарной застежкой, содержащим: четыре таблетки розового цвета, общей массой 0,959 грамма, вещество которых согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Северо-Западного УВД на транспорте № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство - МДМA (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства и четыре таблетки серого цвета, общей массой 0,963 грамма, вещество которых является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. 22.02.2010 года в 15 часов 20 минут на второй платформе Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д. 73, он (Смирнов А.В.) и С. были задержаны сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции «Санкт-Петербург - Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в тот же день, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у С. были обнаружены и изъяты наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин, массой 217,1 грамма, что является особо крупным размером и вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метиленлиокси-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 0,959 грамма, что является крупным размером,

Смирнов А.В. 22.02.2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь у ресторана «М», расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект д. 71, незаконно умышленно сбыл путем продажи за 35000 рублей С. пакет, с находящимися внутри него пакетом, содержащим четыре таблетки серого цвета общей массой 0,963 грамма, вещество, которое согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Северо-Западного УВД, на транспорте № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года, является сильнодействующим, веществом - смесью, содержащей хлорфенилпиперазин, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. А также три пакета из прозрачного полимерного материала, содержащими внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-желтого цвета, общей массой 217,1 грамма, которые согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Северо-Западного УВД на транспорте № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий четыре таблетки розового цвета, общей массой вещества 0,959 грамма, вещество которых, согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистического центра Северо-Западного УВД на транспорте № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года, является смесью, содержащей наркотическое средство - МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин. 22.02.2010 года в 15 часов 20 минут на второй платформе Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, расположенного в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский проспект, д. 73, он (Смирнов А.В.) и С. были задержаны сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции «Санкт-Петербург - Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73, где в тот же день, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у С. было обнаружено и изъято указанное выше сильнодействующее вещество - смесь, содержащая хлорфенилпиперазин, массой 0,963 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Смирнов А.В. в судебном заседании вину в совершении приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере при изложенных в обвинении обстоятельствах признал, в совершении сбыта указанных наркотических средств и сильнодействующих веществ не признал и показал, что он не продавал С. наркотические средства, и сильнодействующие вещества.

Несмотря на непризнание подсудимым Смирновым А.В. вины в сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ, его виновность в совершении данных преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

- показаниями свидетеля С., о том, что 22.02.2010 года, он на поезде приехал из Омска в Санкт-Петербург с целью приобретения наркотических средств на сумму около 35000 рублей по договоренности со Смирновым А.В. В Санкт-Петербурге, около в 11 часов 00 минут, он по телефону договорился со Смирновым А.В. о встрече у ресторана «М», на привокзальной площади Ладожского вокзала, в 14 часов 00 минут, а также о приобретении у Смирнова наркотического средства - амфетамин на сумму 35000 рублей. Смирнов А.В. пояснил, что может принести примерно 200 граммов наркотического средства. Около 14 часов 00 минут, он и Смирнов А.В. встретились в указанном месте, и он (С.) приобрел у Смирнова пакет с наркотическим средством. Через пакет было видно, что в трех пакетах внутри данного пакета находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Приобретенный пакет он положил в коробку из-под хлебцев, которую убрал в свою сумку и отправился на Ладожский вокзал, на поезд, который отправлялся от платформы №2 в 15 часов 24 минуты. Смирнов А.В. пошел его провожать. На платформе №2 к ним подошли сотрудники милиции и доставили в ЛОВД на станции Санкт-Петербург – Ладожский за совершение административного правонарушения, где в присутствии понятых был проведен его (С.) личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты приобретенные у Смирнова А.В. пакеты с наркотическим средством, а также в пакете, приобретенном им у Смирнова А.В., был обнаружен пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находились четыре таблетки розового цвета и четыре таблетки серого цвета;

- показаниями свидетеля Л., данными им на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 22.02.2010 года он, будучи инспектором ППСМ при ЛОВД на станции «Санкт-Петербург - Ладожский» находился на дежурстве, и около в 15 часов 20 минут на второй платформе Ладожского вокзала, их внимание привлекли два молодых человека, которые выражались нецензурной бранью. При проверке документов данные лица С. и Смирнов стали заметно нервничать. В 15 часов 25 минут С. и Смирнов были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский, для составления протокола об административном правонарушении. Он (Л.) и Б. написали рапорты (т.1, л.д.75-76);

- показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 22.02.2010 года он и Л. дежурили на Ладожском вокзале. Около 15 часов 20 минут их внимание привлекли два человека, которые громко выражались нецензурной бранью. На замечание, они не отреагировали и заметно нервничали, указали, что ничего запрещенного у них нет. После проверки документов С. и Смирнов были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург для составления протокола (т.1, л.д.65-66);

- показаниями свидетеля Щ., о том, что он является помощником оперативного дежурного ЛОВД на станции «Санкт-Петербург - Ладожский». 22.02.2010 года около в 15 часов 25 минут в дежурную часть, расположенную но адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.73, за административное правонарушение сотрудниками милиции были доставлены С. и Смирнов. При проведении досмотра дежурным А. в присутствии понятых у подсудимого был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, и сверток из фольги с двумя таблетками. При аналогичных обстоятельствах А. провел личный досмотр С., в ходе проведения которого у досматриваемого были обнаружены: картонная коробка красного цвета из-под хлебцев, внутри которой, находился прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, а также прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились 4 таблетки розового цвета и 4 таблетки серого цвета. По поводу обнаруженного, С. пояснил, что его знакомый по имени Смирнов попросил его передать обнаруженные пакеты с порошкообразными веществами и таблетками в г. Омск;

- показаниями свидетеля А. - данными им на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он является дежурным ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский 22.02.2010 года около в 15 часов 25 минут в дежурную часть за административное правонарушение сотрудниками милиции были доставлены С. и Смирнов. В 16 часов 35 минут помощник Щ. с понятыми начал составлять протокол. Через несколько минут Щ. пригласил его в дежурную часть и сообщил, что со слов Смирнова у последнего находятся наркотические средства. Он пояснил всем участникам, что составление протокола об административном задержании будет приостановлено, и будет проводиться личный досмотр Смирнова с составлением соответствующего протокола. Всем участникам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения указанного действия. Смирнову повторно было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы. При проведении личного досмотра у Смирнова в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и сверток из фольги с двумя таблетками розового и сиреневого цветов. По поводу обнаруженного свертка с порошкообразным веществом Смирнов пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел в Колпино. Указанные свертки таблетки были упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский, на которой все участники поставили подписи. Также при аналогичных обстоятельствах в присутствии понятых он провел личный досмотр С., в ходе проведения которого у досматриваемого были обнаружены: картонная коробка красного цвета из-под хлебцев, внутри которой, находился прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, а также прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились 4 таблетки розового цвета и 4 таблетки серого цвета. По поводу обнаруженного, С. пояснил, что его знакомый по имени Смирнов попросил его передать обнаруженные пакеты с порошкообразными веществами и таблетками в г. Омск (т.1, л.д.70-72, 191-193);

- показаниями свидетеля Н. о том, что 22.02.2010 года около 15 часов 30 минут он и Ш. были приглашены сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский в качестве понятых. Досматривался молодой человек, который представился как Смирнов. При проведении личного досмотра у Смирнова в левом нагрудном кармане спортивной кофты был обнаружен запаянный полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и сверток из фольги с двумя таблетками розового и сиреневого цветов. По поводу обнаруженного свертка с порошкообразным веществом Смирнов пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел в Колпино. Указанные свертки и таблетки были упакованы и опечатаны бумажной биркой, где все участники поставили подписи. Так же с его участием был проведен личный досмотр С., в ходе проведения которого у досматриваемого были обнаружены: картонная коробка красного цвета из-под хлебцев, внутри которой, находился прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, а также прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились 4 таблетки розового цвета и 4 таблетки серого цвета. По поводу обнаруженного, С. пояснил, что его знакомый Смирнов попросил его передать обнаруженные пакеты с порошкообразными веществами и таблетками в г. Омск;

- показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии по делу и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 22.02.2010 года около 15 часов 30 минут он и Н. были приглашены сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский в качестве понятых. Им разъяснялись права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. При проведении личного досмотра у Смирнова в левом нагрудном кармане спортивной кофты был обнаружен запаянный полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и сверток из фольги с двумя таблетками розового и сиреневого цветов. По поводу обнаруженного свертка с порошкообразным веществом Смирнов пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин, которое он приобрел в Колпино. Свертки и таблетки были упакованы и опечатаны бумажной биркой, на которой все участники поставили подписи. Так же с его участием был проведен личный досмотр С., в ходе проведения которого у досматриваемого были обнаружены: картонная коробка красного цвета из-под хлебцев, внутри которой, находился прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми пакетами, содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, а также прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, с желтоватым оттенком, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились 4 таблетки розового цвета и 4 таблетки серого цвета. По поводу обнаруженного, С. пояснил, что его знакомый по имени «Смирнов» попросил его передать обнаруженные пакеты с порошкообразными веществами и таблетками в г. Омск (т.1, л.д.79-82, 198-201);

- рапортами сотрудников милиции Л., Б. о задержании 22.02.2010 года в 15 часов 20 минут на второй платформе Ладожского вокзала Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73 Смирнова А.В. и С., которые в этот же день в 15 часов 25 минут были доставлены в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский (т.1, л.д.4-6, 107-109);

- протоколом личного досмотра Смирнова А.В. от 22.02.2010 года, которым установлено, что в помещении дежурной части ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский, расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д. 73 в период времени с
16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут у Смирнова А.В. в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и сверток из фольги с двумя таблетками розового и сиреневого цветов. Обнаруженные свертки с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет голубого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №1 ЛОВД на станции «Санкт-Петербург - Ладожский» (т.1, л.д.8-9);

- протоколом личного досмотра С. от 22.02.2010 года, согласно которого 22.02.2010 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, в помещении дежурной части ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Ладожский, в присутствии понятых был проведен личный досмотр С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: коробка из-под хлебцев в которой находился полиэтиленовый пакет с находящимися внутри него двумя полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, прозрачным полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, прозрачным полиэтиленовым пакетом с комплиментарной застежкой с четырьмя таблетками розового цвета и четырьмя таблетками сиреневого цвета (т.1, л.д.112-113);

- заключением эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВД на транспорте № 97/3/-10 от 12.03.2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 22.02.2010 года у Смирнова А.В. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, составляет 3,40 г. Представленное на исследование вещество таблетки розового цвета, изъятой 22.02.2010 года у Смирнова А.В., в ходе проведения личного досмотра является смесью, содержащей наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, составляет 0,250 г. Представленное на исследование вещество таблетки серого (с вкраплениями темно синего и розового) цвета, изъятой у Смирнова А.В. в ходе проведения личного досмотра, является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса сильнодействующего вещества – смеси, содержащей хлорфенилпиперазин, составляет 0,251 г. (т.1, л.д.41-43);

- заключением эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВД на транспорте № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года, согласно которого представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые 22.02.2010 года у гражданина С. в ходе проведения личного досмотра, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, составляет №1 – 149,2 г, №2 – 38,5 г, №3 – 29,1 г. Представленное на исследование вещество четырех таблеток розового цвета, изъятых 22.02.2010 года у гражданина С. в ходе проведения личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство — МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство — МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, составляет 0,959 грамма. Представленное на исследование вещество четырех таблеток серого (с вкраплениями темно синего и розового) цвета, изъятых 22.02.2010 года у С. в ходе проведения личного досмотра, является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей хлорфенилпиперазин. Масса сильнодействующего вещества – смеси, содержащей хлорфенилпиперазин составляет 0,963 г (т.1, л д.160-166);

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2010 года, согласно которого осмотрен прозрачный полимерный пакет, без нарушений целостности упаковки опечатанного бумажной биркой с печатью «№4 ЭКЦ СЗ УВДт», в котором согласно заключения эксперта № 97/Э/-10 от 12.03.2010 года, находится вскрытый пакет, в котором находится также вскрытый пакет светло-голубого цвета, в котором находится сверток из бумаги белого цвета, содержащий наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, сверток из фольги, содержащий таблетку розового цвета, вещество которой является наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d, L – 3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин, и таблетку серого цвета, вещество которой является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей хлорфенилпиперазин (т.1, л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов от 26.05.2010 года, согласно которого был проведен осмотр прозрачного бесцветного полимерного пакета, прошитого ниткой светло-коричневого цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета штампом «4 Экспертно-криминалистический центр Северо-Западного УВД на транспорте», без нарушений целостности упаковки, в котором согласно заключения эксперта № 100/Э/-10 от 15.03.2010 года находятся пакеты содержащие порошкообразные вещества и таблетки соответственно с наркотическими средствами - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазином (т.1, л.д. 169-172);

- протоколом проверки показаний на месте С. от 09.04.2010 года, согласно которого, С. в ходе проведения проверки его показаний на месте провел группу участников следственного действия по адресу: г. Санкт-Петербург Заневский проспект д. 71, в котором расположен ТК «Х». На втором этаже здания ТК «Х» расположен ресторан «М». С. указал, всем участникам следственного действия место, расположенное в 4-х метрах от входа в ресторан «М», и пояснил, что именно на этом месте 22.02.2010 года, около 14 часов 00 минут у лица по имени Смирнов он приобрел наркотическое средство (т.1, л.д.135-138);

- протоколом предъявления лица для опознания от 07.05.2010 года, согласно которого, 07.05.2010 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 55 минут, в помещении следственного кабинета ИВС при Северо-Западном УВДТ было проведено опознание с участием С., Смирнова А.В.. понятых и статистов, в ходе проведения которого, С. опознал Смирнова А.В., и указал на него как на лицо, с которым он 22.02.2010 года встречался на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга и приобрел у него наркотическое средство. Смирнов А.В. представлялся ему как Смирнов (т.1 л.д. 143-146);

- приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 24.06.2010 года в отношении С., согласно которого он приобрел указанные наркотические средства около 14 часов 00 минут, находясь у ресторана «М» по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.71.

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, и являются достаточными в их совокупности для признания виновным Смирнова А.В. в совершении указанного преступления.

То, что Смирнов А.В. совершил инкриминируемые ему преступления, подтверждается как наркотическими средствами, изъятыми С., так и обнаруженными у подсудимого в ходе личного досмотра, показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого по факту хранения наркотических средств, другими перечисленными доказательствами по делу.

Факт хранения наркотических средств подсудимым также подтверждается протоколом личного досмотра Смирнова А.В., другими перечисленными материалами дела.

Показания свидетеля С. как в судебном заседании на предварительном следствии непротиворечивы и объективно дополняются показаниями других свидетелей по делу, исследованными доказательствами. С. в ходе предварительно следствия давал описание событий, идентичное показаниям других свидетелей, а также содержанию письменных документов, исследованных в судебном заседании, в том числе протокола личного досмотра С., согласно которому он указал, на лицо по имени Смирнов (Смирнова А.В.) как на лицо, у которого приобрел изъятый у него пакет. Показания С. на предварительном следствии по делу получены с соблюдением требований УПК РФ. Не доверять показаниям свидетеля С. у суда оснований не имеется. При таких обстоятельствах суд доверяет указанным показаниям свидетеля С.

Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей С., Л., Б., Щ., А., Н., Ш. заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Смирнова А.В. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимого, которые не имеют долговых или неприязненных отношений со Смирновым А.В.

Доводы подсудимого о том, что С. оговорил его, являются голословными и опровергаются приведенными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд находит указанные доводы подсудимого не соответствующими действительности.

Доводы подсудимого о том, что он сам приобрел наркотические средства в г. Колпино, а также, что при его личном досмотре не обнаружено денежных средств не исключают ответственности подсудимого за совершение указанных преступлений. При этом суд также учитывает, что с момента встречи Смирнова и С. до момента их задержания прошло более часа.

Кроме того, суд учитывает также тот факт, что как при Смирнове, так и при С., были обнаружены аналогичные наркотические средства и сильнодействующие вещества.

На основании изложенного суд критически относится к показаниям подсудимого Смирнова А.В., и не доверяет его показаниям о том, что он не совершал сбыт указанных наркотических средств и сильнодействующих веществ 22.02.2010 года около 14 часов 00 минут возле ресторана «М», по адресу Санкт-Петербург, Заневский пр., д.71. Данный факт суд считает установленным, что подтверждается исследованными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей С., Л., Б., Щ., А., Н., Ш, которым суд доверяет, обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу приговором суда. В ходе судебного заседания достоверно установлен умысел подсудимого Смирнова А.В. на сбыт наркотического средства, поскольку согласно показаниям свидетеля С., он договорился о приобретении наркотического средства непосредственно со Смирновым А.В. в ходе телефонного разговора, а затем при указанных обстоятельствах осуществил незаконный сбыт.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по ч.2 ст.228, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по п.«г» ч.3 ст.228.1 (в редакции от 27.07.2009 года), как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.

Суд вменяет соответственно квалифицирующие признаки незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере на основании указанных заключений эксперта. Заключения эксперта, протоколы осмотра предметов, выполнены в соответствии с требованиями закона, не содержат противоречий, суд считает указанные доказательства допустимыми.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смирнов А.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести преступления, личности подсудимого, того, что Смирнов А.В. совершил особо тяжкое преступление и тяжкие преступления, представляющее повышенную опасность, посягающее на здоровья населения и общественную нравственность, с учетом количества наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также с учетом отношения подсудимого к содеянному суд считает, что оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом того, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении отца, Х, наказание Смирнову А.В. должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что вещественные доказательства – наркотические средства, сильнодействующие вещества – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«г» ч.3 ст.228.1 (в редакции от 27.07.2009 года), ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по преступлению, предусмотренному п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года) в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СМИРНОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ОДИН месяц без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать СМИРНОВУ С.В. меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1, срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания согласно рапорта сотрудника милиции 22 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства, сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЗ УВДт по квитанциям №902516 от 27.05.2010 года, №902518 от 01.06.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)