1-292/2011



Дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 05 апреля 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тутаринова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Кирилловой Н.Ю., Смирнова М.Г.,

Потерпевшего Ш.,

Подсудимой Ивановой Н.А.,

Защитника – адвоката Давтяна А.А.,

при секретаре Петрушиной О.В., Бориновой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ Н.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Иванова Н.А., 10.12.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в квартире Х в Санкт-Петербурге, в ходе внезапно возникшей ссоры с Ш., из личных неприязненных отношений она, Иванова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, нанесла ему ножом один удар в область груди слева, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта: «одну колото-резаную рану груди слева в 5-ом межреберье по средней ключичной линии, проникающую в брюшную полость и сопровождающуюся ранением диафрагмы, сквозным ранением левой доли печени и излиянием крови в брюшную полость объемом около 350 мл (гемоперитонеум), которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью» (согласно Приложению к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194 н).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Иванова Н.А. виновность свою признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Иванова Н.А. ранее не судима, виновность признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, являющегося Х, что является смягчающими её наказание обстоятельствами. На учете в психоневрологическом диспансере и районном наркологическом кабинете не состоит. Судом принимается во внимание, что подсудимая имеет на иждивении малолетнюю дочь, страдающую тяжелым заболеванием, которую воспитывает одна.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей может быть назначено и не связанное с изоляцией её от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных органов ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 82 УК РФ – отсрочки исполнения наказания женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, судом не усматривается.

При решении вопроса о назначении наказания судом применяется к Ивановой Н.А. санкция ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, как улучшающая положение подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ИВАНОВУ Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Иванову Н.А. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Ивановой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, 3 смыва, фрагмент обоев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)