Дело №
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,
подсудимого – Даниловича С.А.,
защитника – адвоката Мащенко Т.В.,
при секретаре - Федоровой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДАНИЛОВИЧА С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Даниловича С.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере:
Данилович С.А. 09.10.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в кинотеатре, находящемся в торговом центре «Х», расположенном по Заневскому пр. д. 67/2 в Санкт-Петербурге, под сиденьем № 10 в третьем ряду, незаконно приобрел (купил) у неустановленного дознанием лица и оставил себе для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый запаянный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,908 грамма, являющимся психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - амфетамина в веществе составляет не менее 0,262 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 09.10.2010 года около 17 часов 35 минут в вестибюле станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Заневский пр., д. 69 литер А, в Санкт-Петербурге и изъятия 09.10.2010 года около 17 часов 45 минут, в комнате милиции станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Данилович С.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Даниловича С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,262 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Данилович С.А. вину признал полностью, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Данилович С.А. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Даниловича С.А. судом признается рецидив преступления на основании ч.1 ст. 18 УК РФ поскольку Данилович С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Даниловичу С.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 73 УК РФ и иных видов наказания, суд не усматривает, поскольку судом принимается во внимание, что Данилович С.А. совершил преступление, повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Даниловича С.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАНИЛОВИЧА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Даниловичу С.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Срок отбытия наказания исчислять с 06.04.2011 года.
Вещественные доказательства – наркотические средства и психотропные вещества - переданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления милиции на Петербургском метрополитене по квитанции № 003626 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: (подпись)