Дело № 1-205/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 04 апреля 2011 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,
подсудимого – Яковлева В.В.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
при секретаре - Чечулиной Э.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 15.12.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «П» ЗАО ТД «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с витрины открытой выкладки товара тайно похитил бутылку вина «Мартини Асти», объемом 0,75 л., стоимостью 606 рублей 90 копеек за 1 штуку, и, поместив товар под одежду прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, намереваясь причинить своими умышленными действиями ЗАО ТД «П» материальный ущерб на сумму 606 рублей 90 копеек, а, когда его неправомерные действия были замечены сотрудниками магазина, действуя в условиях очевидности, с похищенным пытался скрыться, однако, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.
Подсудимый Яковлев В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Яковлева В.В. в совершении преступления, подтверждается:
- показаниями представителя потерпевшего А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.41), о том, что она работает в ЗАО ТД «П» в магазине «П», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А, начальником службы безопасности. От сотрудников магазина ей стало известно, что 15.12.2010 года около 15 часов 50 минут Яковлев В.В. тайно похитил с витрины открытой выкладки товара бутылку вина «Мартини Асти», объемом 0,75 л., стоимостью по закупочной цене 606 рублей 90 копеек. После чего прошел с вышеуказанным товаром через расчетно-кассовый узел, а, когда его действия стали очевидны для сотрудников охраны, пытался с похищенным скрыться, однако, был задержан;
- показаниями свидетеля Х., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.27-28), о том, что он работает контролером в магазине «П», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А. 15.12.2010 года он находился на своем рабочем месте, когда около 15 часов 50 минут в закассовой зоне обратил внимание на неизвестного гражданина, который выходил через кассу с пустой покупательской корзиной. Мужчина быстрым шагом направился в сторону выхода, где его окрикнул охранник магазина Т. Неизвестный мужчина обернулся, посмотрел на охранника и побежал к выходу, охранник его догнал и схватил за крутку. Мужчина стал вырываться, пытался убежать. В это время он подбежал к нему на помощь и помог задержать неизвестного и довести его до служебного помещения, где мужчина достал из своей одежды бутылку вина «Мартини Асти» и представился Яковлевым В.В. После этого были вызваны сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля Т., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.46-47), о том, что он работает охранником в магазине «П», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А. 15.12.2010 года он находился на своем рабочем месте, когда около 15 часов 50 минут в закассовой зоне обратил внимание на неизвестного гражданина, который выходил через кассу с пустой покупательской корзиной. Мужчина быстрым шагом направился в сторону выхода. Мужчина показался ему подозрительным, и он его окрикнул, и неизвестный мужчина обернулся, посмотрел на него и побежал в сторону выхода, а он побежал за ним, догнал его и схватил за куртку. Неизвестный мужчина стал вырываться и пытаться убежать. В этот момент к нему на помощь подбежал контролер Х. и помог задержать мужчину и доставить в служебное помещение, где мужчина достал из своей одежды бутылку вина «Мартини Асти» и представился Яковлевым В.В. После этого были вызваны сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля К., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.36), о том, что 15.12.2010 года около 16 часов сотрудники милиции попросили ее присутствовать в служебном помещении магазина «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А, в качестве понятой. Она согласилась, и в служебном помещении она увидела неизвестного ей молодого человека, который представился Яковлевым В.В., и указав на лежащую на столе бутылку вина «Мартини Асти», пояснил, что похитил ее из данного магазина, но был задержан сотрудниками магазина. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором все участники расписались;
- показаниями свидетеля Г., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.37), о том, что 15.12.2010 года около 16 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать в служебном помещении магазина «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А, в качестве понятого. Он согласился, и в служебном помещении он увидел неизвестного ему молодого человека, который представился Яковлевым В.В., и указав на лежащую на столе бутылку вина «Мартини Асти», пояснил, что похитил ее из данного магазина, но был задержан сотрудниками магазина. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором все участники расписались;
- протоколом принятии устного заявления о преступлении, согласно которому А. просит привлечь к уголовного ответственности Яколева В.В., который 15.12.2010 года около 15 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «П» ЗАО ТД «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А, совершил хищение товара на сумму 606 рублей 90 копеек, при задержании оказал сопротивление и пытался скрыться (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 15.12.2010 года в помещении магазина «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.41/39, лит. А, были изъяты бутылка вина «Мартини Асти» и ценник (л.д.7-8);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – бутылки вина «Мартини Асти», ценника (л.д.42, 43).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, и являются достаточными для признания виновным Яковлева В.В. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Яковлева В.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Яковлев В.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
14.05.2010 года Яковлев В.В. был осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
С учетом содеянного, личности подсудимого Яковлева В.В., его деятельного раскаяния, смягчающих наказание обстоятельств, а также тех фактов, что данное преступление относится к категории средней тяжести, материального ущерба по делу не наступило, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда от 14.05.2010 года, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ЯКОВЛЕВА В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Яковлева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Обязать Яковлеву В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
Приговор от 14.05.2010 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – бутылку вина «Мартини Асти» – оставить в ЗАО ТД «П».
Вещественное доказательство – ценник – оставить хранящимся в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)